К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики увеличили оценку нефинансовых активов «Сбера» в 4,5 раза


Инвестиционный банк UBS увеличил оценку нефинансовых активов «Сбера» со 133 млрд рублей до 594 млрд и впервые учел их в прогнозе общей стоимости Сбербанка

Стоимость нефинансовых активов «Сбера» в перспективе ближайших 12 месяцев оценивается в 594 млрд рублей, при оптимистичном сценарии этот показатель может достичь 1,1 трлн рублей, следует из аналитического отчета инвестиционного банка UBS, подлинность которого РБК подтвердил источник близкий Сбербанку.

В предыдущем отчете аналитики UBS оценивали нефинансовые активы «Сбера» в 133 млрд рублей. Инвестбанк прогнозирует, что нефинансовая выручка «Сбера» достигнет к 2023 году 570 млрд рублей и принесет около 130 млрд рублей валовой прибыли. Оценка нефинансовых сервисов экосистемы «Сбера» впервые включена в модель оценки стоимости всей компании, рассказал изданию собеседник, близкий к Сбербанку. По прогнозам UBS, учет нефинансовых сервисов при оценке 594 млрд рублей добавит к целевой цене акций Сбербанка в перспективе года 8% в базовом сценарии — то есть 343 рубля за акцию. В оптимистичном сценарии цена акции может достичь 400 рублей. Стоимость всех активов банка в базовом сценарии превысит 7,3 трлн рублей, в оптимистичном сценарии она не приводится.

«Забудем как страшный сон»: как Сбербанк три года превращался в «Сбер»

 

UBS изменил модель оценки после того, как в конце ноября Сбербанк представил новую стратегию развития до 2023 года. Согласно стратегии, российский банк намерен увеличить выручку от нефинансовых сервисов (электронная коммерция, развлечения, облачные технологии, кибербезопасность и другие) до 5% от общей, а к 2030 году — до 20–30%. Большинство сервисов, по оценке Сбербанка, через три года должны стать безубыточными. На конец торгов в пятницу, 11 декабря на Мосбирже, цена обыкновенной акции банка составила 283,7 рубля, а капитализация (с учетом стоимости привилегированных акций) — 6,38 трлн рублей.  Представитель Сбербанка заявил изданию, что компания внимательно следит за отчетами инвестиционных банков, которые вышли после презентации стратегии на 2021–2023 годы во время Дня инвестора, но не может их комментировать. По словам собеседника, инвестиционное сообщество позитивно восприняло цели новой стратегии «Сбера», а динамика стоимости акций, которая прибавила 13% за последние две недели, это подтвердила.

Вишенка на не очень вкусном торте: зачем «Сбер» купил Rambler Group

 

В экосистему Сбербанка входят около 50 компаний, часть из них он развивает в партнерстве с технологическими компаниями.  В числе проектов экосистемы — сервис интернет-платежей «Юмани» (экс-«Яндекс.Деньги»), развлекательные интернет-сервисы (онлайн-кинотеатр Okko, «СберЗвук»), медицинские сервисы («Сбер Еаптека», DocDoc), портал недвижимости «Домклик», телеком-оператор «СберМобайл», проекты в сферах информбезопасности (Bi.Zone), распознавания речи и лиц (Vision Labs, «Центр речевых технологий»), искусственного интеллекта (Cognitive Pilot), облачных технологий (SberCloud), разработчик устройств SberDevices, маркетплейсы и другие компании.

Reuters сообщил о планах «Сбера» получать почти половину доходов от небанковских сервисов к 2030 году

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+