К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты спрогнозировали возобновление роста ставок по вкладам весной


Весной в России может возобновиться рост ставок по вкладам, которые снижались вслед за ключевой ставкой. Банки реагируют как на риторику ЦБ, так и на отток денег: за 2020 год россияне забрали вклады сроком больше года на 707 млрд рублей

Доходность по банковским вкладам в России может вновь начать расти этой весной, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на мнения аналитиков и экспертов рынка.

Банк России уже на март прогнозирует повышение базового уровня доходности вкладов по большинству сроков, причем по самым большим из них рост составил более 0,4 процентного пункта. Больше года ставки по вкладам снижались. С января 2020 года по февраль 2021-го базовый уровень доходности вкладов снизился на 1-2 процентных пункта (в зависимости от срока), а по вкладам на срок больше одного года — даже на 2,4 процентного пункта (с 7,3% до 4,9%), сравнил «Коммерсантъ».

ЦБ повысил базовый уровень доходности вкладов сроком больше года уже с учетом роста ставок по длинным депозитам банков, заявил газете аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. По его словам, кредитные организации начали повышать ставки из-за оттока денег. За 2020 год объем вкладов сроком больше года сократился в России на 707 млрд рублей, подсчитал ЦБ. Доходность вкладов сейчас не устраивает большинство клиентов, а именно на вкладах, в отличие от текущих счетов, люди планируют получить дополнительный доход, пояснил Клапко. Сейчас ставки оказались даже ниже уровня инфляции, добавил он.

 

Банки начали повышать ставки по рублевым вкладам на фоне изменения политики ЦБ

Отток вкладов частично спровоцировала льготная ипотека: людям нужны были деньги на первый взнос, и потерю депозитов банкам надо компенсировать, отметил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Увеличение максимальной ставки по депозитам дольше одного года выглядит логичным, учитывая заявления ЦБ, что цикл снижения ставок подошел к концу, заявил глава аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин. Учитывая изменение риторики Центробанка, снижение ставок по депозитам остановится как минимум на полгода, полагает управляющий директор НКР Станислав Волков.

 

Почему россияне продолжают забирать деньги из банков

Надежды на увеличение доходности депозитов преждевременные, осторожен заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов «Аналитического кредитного рейтингового агентства» Михаил Полухин. Базовая предпосылка для увеличения доходности — ключевая ставка, а ее ЦБ пока сохранил на прежнем уровне, обратил он внимание. Ожидаемое ускорение инфляции, вероятно, окажет воздействие на увеличение ставок по вкладам на более длинные сроки, но оно вряд ли будет существенным в ближайшей перспективе, добавил Полухин.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости