К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена нефти подскочила на 5% на новости о продлении ограничения добычи странами ОПЕК+

Цена нефти подскочила на 5% на новости о продлении ограничения добычи странами ОПЕК+
Страны ОПЕК+ договорились продлить действующие ограничения добычи нефти, сообщили Bloomberg делегаты. На новости об этом цена Brent превысила $67, обновив максимум больше чем за год

Контракты на майские поставки нефти Brent на торгах в Лондоне подорожали больше чем на 5%, свидетельствуют данные торгов. По данным на 19:03 мск, их цена достигала $67,44 за баррель, что стало максимумом с 3 января 2020 года.

Доллар и евро на Московской бирже дешевели больше чем на полрубля. По данным на 19:05 мск, доллар стоил 73,38 рубля — это на 59 копеек дешевле, чем на закрытии торгов в среду. Евро в то время стоил 88,38 рубля, дешевея на 89 копеек.

До самых высоких показателей более чем за год нефтяные цены выросли на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ решили продлить ограничения добычу на апрель, пишет Bloomberg. О решении агентству рассказали делегаты. Они также сообщили, что Саудовская Аравия сохранит в следующем месяце свое добровольное снижение добычи на уровне 1 млн баррелей в сутки. Изначально Эр-Рияд планировал сохранять ограничение на протяжении двух месяцев — февраля и марта.

 

От шторма к штилю: что будет с нефтяным рынком в 2021 году

Позднее ОПЕК официально подтвердила, что ограничение добычи продлено на апрель. Но России и Казахстану разрешили компенсировать недосокращенные объемы добычи нефти до конца июля. В результате Россия сможет увеличить добычу на 130 000 баррелей в сутки, а Казахстан — на 20 000, говорится в пресс-релизе ОПЕК.

 

Пейзаж после битвы: как кризис 2020 года подорвал российский сырьевой экспорт

В среду Россия и Саудовская Аравия, лидеры ОПЕК+, провели двусторонние переговоры, в рамках которых Эр-Рияд призывал действовать осторожно. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман подчеркнул, что экспортерам нефти надо «держать порох сухим» перед угрозой неопределенности. «Прежде чем мы сделаем следующий шаг вперед, давайте удостоверимся, что свет, который мы видим впереди, это не фары приближающегося экспресса», — заявил он перед переговорами (цитата Financial Times). 

В свою очередь, Москва выступала за повышение добычи, рассказывал Bloomberg делегат от одной из стран объединения. Россия стала одним из главных сторонников повышения добычи на 500 000 баррелей, и другие страны объединения эту идею поддерживают, заявляли осведомленные источники агентства.

 

Кровавый апрель: как Москва поссорилась с Эр-Риядом из-за «халявщиков» на борту ОПЕК и почему все закончилось обвалом

Повышения нефтедобычи странами ОПЕК+ на 500 000 баррелей в сутки ждал и рынок, отмечал Reuters. Однако три источника агентства в объединении заявили, что некоторые ключевые члены ОПЕК предлагают продлить действующие ограничения на апрель. Это связано с тем, что спрос на нефть остается неустойчивым из-за коронакризиса, сказали собеседники Reuters. После новостей о возможном продлении ограничений цена нефти Brent превысила $64.

Эксперты ОПЕК+ призвали к «осторожному оптимизму», указав на неопределенность на рынках и риски, связанные с новыми штаммами коронавируса, писал Reuters со ссылкой на подготовленный ими документ. Вице-премьер и бывший министр энергетики Александр Новак в среду отмечал, что разделяет опасения, связанные с неопределенностью и рисками на нефтяном рынке. В то же время ситуация, по его словам, «гораздо лучше, чем была год назад». «Россия, допустим, уже зарегистрировала три вакцины у себя, и у нас тоже идет активная вакцинация населения», — подчеркнул Новак.

Фото Gerald Herbert / Reuters

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Фотогалерея «Золото сланцев: как добывают нефть в США»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости