К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совкомбанк сократил половину сотрудников приобретенного банка «Восточный»


Совкомбанк уволил 50% персонала банка «Восточный», который купил в апреле. За четыре месяца работы лишились свыше 4000 сотрудников

Совкомбанк уволил половину сотрудников приобретенного в апреле банка «Восточный», пишет «Коммерсантъ». Без работы остались более 4000 сотрудников, труднее всего найти новую работу будет тем из них, кто трудился на Дальнем Востоке, где филиальная сеть банков почти не растет, отмечает газета

По данным ежеквартального отчета по ценным бумагам банка «Восточный», его среднесписочная численность персонала на конец первого полугодия сократилась с 8300 до 5800 человек. В Совкомбанке, который закрыл сделку по покупке «Восточного» в апреле, подтвердили, что по состоянию на 1 августа сократили 50% персонала банка. Еще 30% сотрудников перешли на работу в Совкомбанк, а 20% продолжают работать в «Восточном».

Процесс присоединения «Восточного» к Совкомбанку завершится в начале 2022 года, говорится в отчете. Наибольшая часть сети банка расположена на Дальнем Востоке и в Сибири. По информации на сайте, 222 отделения «Восточного» уже перешли под бренд Совкомбанка. На конец первого квартала 2021 года в сети «Восточного» было восемь филиалов и 539 офисов.

 

«На прибыль Совкомбанка такое сокращение персонала повлияет незначительно, он довольно крупный. Однако с операционной точки зрения проделана большая работа», — сказал директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрий Васильев. Помимо расходов на выплату компенсаций у Совкомбанка могут быть затраты на интеграцию операционных систем банков, расходы на ребрендинг отделений «Восточного», которые банк оставит, добавил собеседник газеты.

По словам вице-президента Moody's Ольги Ульяновой, сокращение персонала в моменте повысит расходы Совкомбанка на выплату компенсаций, но в будущем по объединенному банку выльется в экономию расходов на сотрудников. «Совкомбанк начал с сокращения бэк-офиса «Восточного», а персонал, который работает непосредственно с клиентами, подвергся сокращениям в меньшей степени. Это вполне рациональный подход, учитывая, что основной бизнес «Восточного» — розница — продолжает приносить доход», отметила эксперт. Уже в среднесрочной перспективе сокращение персонала «будет иметь положительной эффект в виде снижения операционных расходов и роста эффективности объединенного бизнеса», подтверждает старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.

 

Эксперты отмечают, что найти работу бывшим сотрудникам «Восточного» будет непросто. Сейчас многие банки взяли курс на сокращение издержек, в том числе они сокращают и персонал, сказала руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова. Это делается за счет повышения эффективности процессов, их автоматизации и цифровизации. «Кроме того, многие банки также ускорили свои программы оптимизации сетей. Таким образом, многие сотрудники банков сейчас попадают под сокращения, а ситуация на рынке труда складывается не в их пользу. С другой стороны, банки активно набирают кадры для ИТ-подразделений, в том числе на низкие позиции, а также на позиции, которые связаны с внедрением изменений», — отметила эксперт. 

По оценке Раковой, на региональном рынке труда ситуация «чуть лучше»: многие банки «экспериментируют с гибридными форматами занятости и нанимают сотрудников в регионах на удаленную работу, например для поддержки операций». Именно в этих областях банковского бизнеса сокращенным сотрудникам имеет смысл рассматривать вакансии, считает эксперт. Партнер Deloitte в СНГ Андрей Нагурный обращает внимание на то, что на Дальнем Востоке филиальная сеть банков почти не растет, поэтому большей части местных сотрудников «Восточного» будет непросто найти аналогичную работу. Переход на дистанционную работу «дает дополнительные возможности» для нового трудоустройства, добавил эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости