К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК возбудил новое дело в отношении участника списка Forbes Хотина


Следственный комитет возбудил новое дело в отношении бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина— по факту растраты 283 млрд рублей. Гражданский иск на эту сумму к миллиардеру подало Агентство по страхованию вкладов. Ранее Хотина и двух бывших топ-менеджеров "Югры" обвиняли в растрате 7,5 млрд рублей

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело о растрате (ч. 4 ст. 160) в отношении бывшего владельца банка «Югра» и одного из богатейших россиян Алексея Хотина. Об этом заявил следователь в Басманном суде Москвы, рассматривающем ходатайство о продлении Хотину домашнего ареста, передает РБК.

«С момента последнего продления меры пресечения было возбуждено новое уголовное дело об ином преступлении — по факту растраты средств ПАО «Банк Югра» на сумму порядка 283 млрд рублей», — заявил следователь. По делу предстоит допросить более ста человек и провести комплекс сложных экспертиз, уточнил он.

Высшая лига: кем мечтает стать Алексей Хотин

 

Дело было возбуждено 10 июля, сообщает РБК со ссылкой на документы, которые судья Наталия Дударь изучила на заседании. Ранее Хотину и еще двоим обвиняемым, экс-президенту «Югры» Алексею Нефедову и бывшему председателю правления банка Дмитрию Шиляеву вменялась растрата 7,5 млрд рублей. Таким образом совокупный ущерб по делам превысил 290 млрд рублей. Агентство по страхованию вкладов заявило к фигурантам дела гражданский иск на эту сумму, следует из оглашенных в суде материалов дела.

Хотин, Нефедов и Шиляев были задержаны в апреле этого года. Уголовное дело против них было возбуждено на основе письма председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, а также письма от АСВ и заявления от неназванного вкладчика «Югры». Банк признан потерпевшим по делу. Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Все трое обвиняемых были помещены под домашний арест с необычными условиями — им запрещено выходить из дома только в ночное время (с 22:00 до 06:00). Тем не менее Хотин заявил, что не может ходить на работу и это затрудняет процесс банкротства «Югры» и выплату страховых возмещений вкладчикам, отмечает РБК. Экс-банкир привел это как довод в пользу того, чтобы смягчить меру пресечения и дать ему возможность работать.

Крах «Югры» стал крупнейшим в истории российских банков страховым случаем — сумма выплат вкладчикам составила 170 млрд рублей. ЦБ пришел к выводу, что 90% кредитного портфеля «Югры» приходились на бизнес, связанный с проектами собственников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости