К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывший миллиардер Ноготков вернулся в Москву впервые за 4 года

Бывший миллиардер Ноготков вернулся в Москву впервые за 4 года
Экс-владелец сети «Связной» и бывший участник списка Forbes Максим Ноготков вернулся в Москву впервые за четыре года. Цель своего приезда в Россию предприниматель не раскрывает. Экс-миллиардер планирует встретиться с бывшими коллегами

Основатель и экс-владелец группы «Связной» Максим Ноготков впервые с 2015 года приехал в Москву. Об этом сам предприниматель сообщил Forbes. По его словам, он находится в Москве проездом до 15 ноября.

Ранее в среду о том, что Ноготкова заметили в Москве, сообщил Telegram-канал «Антиглянец».

Максим Ноготков: «Агрессия, самоизоляция и конфликт с западным миром — это путь в никуда»

 

Возвращение после суда по личному банкротству

Возвращение предпринимателя в Россию совпало по времени с отклонением апелляции, которую подавал «ВЭБ-лизинг» на решение о личном банкротстве Ноготкова. Он был признан банкротом в июле 2018 года Арбитражным судом Калужской области. После этого апелляцию на решение суда подал «ВЭБ-лизинг», который требовал включить в реестр требований кредиторов к Ноготкову требования в размере 91,6 млн рублей. В конце октября 2019 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд эту апелляцию отклонил.

По словам партнера юридической компании «Сотби» Антона Красникова, личное банкротство может влиять на бизнес гражданина в США. В частности, он может столкнуться с судебным изъятием активов, приостановкой исполнения сделок.

 

Впрочем, сам Ноготков опроверг Forbes, что его визит связан с процедурой личного банкротства. Но на вопрос о планах Ноготков заявил, что ему «нечего анонсировать и нет времени на интервью».

Встреча с друзьями

В следующую среду 13 ноября бизнесмен планирует встретиться с бывшими сотрудникам «Связного» в одном из московских ресторанов, рассказали Forbes два источника и подтвердил сам Ноготков. Бывшие сотрудники «Связного» встречаются регулярно — несколько раз в год, рассказал один из них. «Раньше Максим присоединялся к таким встречам по видеосвязи, а в этот раз обещал быть лично», — сообщил собеседник Forbes. По его словам, на встречу собираются прийти около 100 человек. 

Кроме того, 12 ноября Ноготков проведет первое за несколько лет публичное выступление в России — он будет гостем одного из мероприятий для предпринимателей.

 

Энергия протеста: как миллиардер Ноготков претворяет свои идеи в жизнь

Один из самых молодых миллиардеров

Бизнес, из которого выросла группа «Связной», Ноготков создал в середине 1990-х годов, будучи студентом. В 2012 году Ноготков впервые стал долларовым миллиардером, заняв 93 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Американский Forbes включил россиянина в число 29 самых молодых миллиардеров мира. В 2013-м основатель «Связного» поднялся до 82-го места в российском списке, его состояние было оценено в $1,3 млрд. После этого в рейтинг богатейших россиян Ноготков уже не входил: в 2014 году он потерял контроль над компанией из-за долгов.

В 2015 году из видеообращения Ноготкова к бывшим коллегам стало известно, что он переехал в США. В интервью Forbes Life предприниматель рассказывал, что планировал запустить в Москве «коворкинг-пространство с многофункциональным промышленным оборудованием, на котором люди могут сами делать уникальные прототипы и продукты». Однако в итоге он выбрал работу над проектом в области consumer Internet в Кремниевой долине.

В прошлом году в интервью проекту «Русские норм!» основатель «Связного» рассказал, что зарабатывает на жизнь тем, что консультирует российских предпринимателей. При этом Ноготков заявлял, что 90% времени тратит на изучение таких сфер как философия, религия и история, а также на создание на основе полученных знаний образовательных программ.

Деньги в деревню: зачем миллиардеру Ноготкову арт-проект стоимостью $100 млн

 

Ноготков тогда не исключил, что вернется в Москву. Он сказал, что по-прежнему жил бы в России, «если бы не было Крыма». «Потому что я как русский человек чувствовал себя и до сих пор чувствую себя сопричастным к тем решениям, которые были приняты по Крыму и по Донбассу. А Донбасс для меня в принципе родная земля. У меня похоронены прадеды в Мариуполе, мои родственники жили в Краматорске и в Славянске во время войны. Для меня это просто военная агрессия, которую Россия развязала против соседней дружественной страны. И для меня это эмоционально очень тяжело, потому что я вольно или невольно принял в этом участие», — рассказывал бизнесмен.

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний

Фотогалерея «Миллиардеры в изгнании: 9 историй бизнесменов, которых выгоняли из собственных компаний»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+