К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мишустин потребовал снизить риски ввоза новых штаммов коронавируса в Россию


России необходимо снизить риски ввоза новых штаммов коронавируса из-за рубежа, тем более с учетом предстоящих майских праздников, заявил Мишустин. Накануне Попова рассказала, что коронавирус был выявлен лишь у 1% вернувшихся из-за границы с начала года. При этом она отметила, что мутировавшие штаммы чаще всего попадают в Россию из Турции

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что России нужно снизить риски ввоза новых штаммов коронавируса — «более агрессивных и менее изученных». Об этом глава правительства говорил на совещании о производстве и обращении вакцин.

Мишустин отметил, что в 30 странах Европы и других государствах сейчас происходит новая волна заболеваемости. Чтобы она не пришла в Россию, властям нужно принять дополнительные меры, тем более с учетом того, что впереди майские праздники и многие собираются в отпуск, в том числе за рубеж. Мишустин не уточнил, какими могут стать эти меры.

«Мы в постоянном режиме мониторим динамику распространения инфекции. В последние недели в 30 странах Европы и других государствах нарастает новая волна заболевших, и, конечно, нужны дополнительные меры, чтобы она не пришла к нам, тем более что близятся майские праздники», — заявил Мишустин.

 

Только 1% вернувшихся из-за границы россиян заразились коронавирусом с начала года

Из-за рубежа с коронавирусом в 2021 году вернулся 1% выехавших россиян, заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова. В абсолютных цифрах это 24 740 россиян — столько тестов дали положительный результат. Попова считает это значительным числом. Она добавила, что самое значимое число штаммов коронавируса люди привозят из Турции, где «заболеваемость выросла в 3-4 раза за небольшой период». 6 апреля глава Роспотребнадзора сообщила, что «только из Турции» в Россию ввозили сразу и британский, и южноафриканский штаммы. Попова посоветовала россиянам провести летние отпуска внутри страны, а не ехать за рубеж.

 

Турция в марте сформировала 59% продаж у туроператоров, написал 8 апреля «Коммерсантъ». Клиенты из-за роста заболеваемости в Турции стали опасаться, что Россия запретит туда летать: они чаще звонят в кол-центры с вопросом о возможности аннулировать тур при прекращении авиасообщения, отметила представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева. Остановить турпоток в Турцию можно только запретами, считает гендиректор сервиса Travelata.ru Станислав Сацук.

Один из собеседников «Коммерсанта», имя которого газета не уточнила, заявил: не отреагировать на эпидемиологическую ситуацию в Турции власти России не смогут, но это приведет к коллапсу на туристическом рынке. Помимо новых неисполненных обязательств перед туристами, закроется и единственно доступное массовое направление при практически исчерпанной емкости российских курортов, объяснил собеседник газеты.

Зимовка в пандемию: почему Танзания и Дубай не смогли заменить россиянам традиционные направления отдыха

 

Источники «Коммерсанта» отметили, что пока не получали уведомлений о возможных ограничениях на полеты в Турцию. Роспотребнадзор переадресовал запрос в оперативный штаб, а он сообщил газете, что о принятых решениях сообщит дополнительно.

Местное чудо: 7 удивительных городов России, куда стоит отправиться в путешествие

Местное чудо: 7 удивительных городов России, куда стоит отправиться в путешествие

Фотогалерея «Местное чудо: 7 удивительных городов России, куда стоит отправиться в путешествие»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости