К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У этой картины есть шанс»: Роднянский оценил перспективы «Дылды» получить «Оскар»

«У этой картины есть шанс»: Роднянский оценил перспективы «Дылды» получить «Оскар»
Фильм «Дылда» Кантемира Балагова имеет реальный шанс на премию «Оскар», сказал Forbes продюсер картины Александр Роднянский. «Дылда» выдвинута Россией в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

Есть основания надеяться на то, что российская картина «Дылда» получит премию «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм», заявил во вторник перед Forbes Club член российского оскаровского комитета Александр Роднянский, который также является продюсером «Дылды».

«В кино все опасно»: как Александру Роднянскому удается зарабатывать на фильмах

Он отметил, что задача национального оскаровского комитета состоит не в том, чтобы найти лучшую картину по мнению профессионалов, а найти фильм, у которого есть шанс на победу. По его словам, в процессе отбора члены комитета ориентируются на три фактора. Во-первых, фильм должен иметь международную известность — как правило, речь о картинах, показывавшихся на крупнейших международных фестивалях. «Дылда» стартовала в Каннах и получила там две награды, а затем показывалась на других крупных площадках, заметил Роднянский.

 

Канны-2019: «Дылда» как метафора города, опаленного войной

«Это дает основания полагать, что картина — известна с точки зрения профессионалов», — пояснил продюсер. Второе — это отношение международной прессы, которая отсматривает фильмы на фестивалях. «Дылду» международная пресса называет в числе фаворитов сезона, отметил Роднянский.  

 

«Третий фактор, важнейший, без которого вообще не справиться, — это необходимость наличия американского дистрибьютора. «Дылда» — единственный российский фильм, который выходит в американский прокат в этом году (в начале января)», — отметил он.

Русский надрыв на экспорт. Балагов и Кончаловский как два русских ориентира для Запада

«Вот все эти основания дают право надеяться на то, что у этой картины есть шанс», — констатировал Роднянский.

 

«Дылда» 28-летнего режиссера Кантемира Балагова, участника рейтинга Forbes «30 до 30», рассказывает о жизни двух девушек, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград и пытающихся начать мирную жизнь. Фильм вышел в прокат в России в июне и, по данным «Бюллетеня Кинопрокатчика», за месяц собрал 26,8 млн рублей. 24 сентября российский оскаровский комитет выдвинул «Дылду» на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм».

Хеппи-эндов не будет. Кто станет русским Netflix и возродит ли великий русский роман

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости