«У этой картины есть шанс»: Роднянский оценил перспективы «Дылды» получить «Оскар»

Есть основания надеяться на то, что российская картина «Дылда» получит премию «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм», заявил во вторник перед Forbes Club член российского оскаровского комитета Александр Роднянский, который также является продюсером «Дылды».
«В кино все опасно»: как Александру Роднянскому удается зарабатывать на фильмах
Он отметил, что задача национального оскаровского комитета состоит не в том, чтобы найти лучшую картину по мнению профессионалов, а найти фильм, у которого есть шанс на победу. По его словам, в процессе отбора члены комитета ориентируются на три фактора. Во-первых, фильм должен иметь международную известность — как правило, речь о картинах, показывавшихся на крупнейших международных фестивалях. «Дылда» стартовала в Каннах и получила там две награды, а затем показывалась на других крупных площадках, заметил Роднянский.
Канны-2019: «Дылда» как метафора города, опаленного войной
«Это дает основания полагать, что картина — известна с точки зрения профессионалов», — пояснил продюсер. Второе — это отношение международной прессы, которая отсматривает фильмы на фестивалях. «Дылду» международная пресса называет в числе фаворитов сезона, отметил Роднянский.
«Третий фактор, важнейший, без которого вообще не справиться, — это необходимость наличия американского дистрибьютора. «Дылда» — единственный российский фильм, который выходит в американский прокат в этом году (в начале января)», — отметил он.
Русский надрыв на экспорт. Балагов и Кончаловский как два русских ориентира для Запада
«Вот все эти основания дают право надеяться на то, что у этой картины есть шанс», — констатировал Роднянский.
«Дылда» 28-летнего режиссера Кантемира Балагова, участника рейтинга Forbes «30 до 30», рассказывает о жизни двух девушек, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград и пытающихся начать мирную жизнь. Фильм вышел в прокат в России в июне и, по данным «Бюллетеня Кинопрокатчика», за месяц собрал 26,8 млн рублей. 24 сентября российский оскаровский комитет выдвинул «Дылду» на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм».
Хеппи-эндов не будет. Кто станет русским Netflix и возродит ли великий русский роман