К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РБК: внедрением «суверенного рунета» займется бывший глава Nokia в России


Компанию, внедряющую системы для создания «суверенного рунета», возглавил экс-глава Nokia в России Рашид Исмаилов, говорят источники РБК. В рамках ее пилотного проекта планируется до конца года полностью покрыть системами фильтрации трафика Уральский федеральный округ

Для реализации закона о «суверенном рунете» была создана компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), сообщили РБК два источника, участвующие в пилотном проекте по внедрению систем фильтрации трафика на Урале. По их словам, компанию возглавил экс-глава Nokia в России и бывший замминистра связи Рашид Исмаилов.

По данным СПАРК, АО «Данные — Центр обработки и автоматизации» была зарегистрирована в ноябре прошлого года. Ее основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Гендиректором компании значится Исмаилов Рашид Рустам Оглы. Его ФИО и ИНН полностью совпадают с данными бывшего замминистра связи и экс-главы Nokia в России, подчеркивает РБК.

В рамках пилотного проекта планирует до конца этого года полностью покрыть системами фильтрации трафика весь Уральский федеральный округ, рассказал изданию топ-менеджер одного из операторов связи и подтвердил собеседник, участвующий в пилоте. Технология позволит блокировать ресурсы из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, в том числе мессенджер Telegram.

 

ДЦОА назначена интегратором проекта — она занимается поставкой и внедрением систем на сетях всех операторов, указывают источники издания. Необходимое оборудование разработано компанией «РДП.РУ».

Рашид Исмаилов не ответил на звонки и сообщения РБК. Директор по коммуникациям ДЦОА Дмитрий Захаров не предоставил РБК комментарий на момент публикации.

 

Во вторник глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что с конца сентября в течение нескольких недель будет тестироваться оборудование для «суверенного рунета» на сетях операторов связи. На вопрос, затронет ли эксперимент всю Россию, он ответил, что тестирование пройдет в одном из регионов.

Законопроект о суверенном интернете был внесен в Госдуму в декабре прошлого года сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Андреем Луговым. Документ наделяет Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение. Также Роскомнадзор будет следить за тем, чтобы через зарубежные узлы связи транзитом проходил минимум внутрироссийского интернет-трафика. Управлять сетями в критических ситуациях должен будет специальный центр, созданный в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+