К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рогозин назвал стереотипом мнение о высокой аварийности техники «Роскосмоса»


Мнение о том, что у «Роскосмоса» часто происходят аварии, — это стереотип, считает глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, у «Роскосмоса» давно уже ничего не падает

«Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает», — заявил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Так он ответил на вопрос, что можно сказать ветеранам космической отрасли, которые переживают за ее нынешнее состояние.

Рогозин отметил, что аварии при запуске космической техники происходили всегда, но раньше о них не говорили. Он привел в пример лунную программу СССР: было 54 запуска, но только 17 завершились успешно.

Последняя крупная авария при запуске в космос произошла в октябре 2018 года. Ракета «Союз-ФГ» должна была доставить к МКС пилотируемый корабль с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом США Ником Хейгом. Из-за неисправного датчика один из боковых блоков первой ступени неправильно отделился и задел корпус ракеты. Овчинину и Хейгу пришлось совершить экстренную посадку. Они успешно приземлились в Казахстане. Эта авария стала первой за 35 лет аварией корабля «Союз».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости