К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФБК подал иск к Минюсту из-за включения в список иностранных агентов


Фонд борьбы с коррупцией подал иск к Министерству юстиции и потребовал признать незаконным внесение организации в реестр иностранных агентов. Ведомство объясняло включение в список тем, что ФБК якобы получил из Испании и США более 140 000 рублей

Основанный политиком Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией подал иск к Министерству юстиции по поводу внесения фонда в реестр иностранных агентов, сообщил «Интерфаксу» юрист ФБК Вячеслав Гимади. По его словам, иск был подан в пятницу в Замоскворецкий суд.

ФБК просит признать незаконным его внесение в реестр и обязать Минюст исключить организацию из этого списка. «В целях полного и объективного рассмотрения дела прошу истребовать у административного ответчика материалы о включении Некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов», — говорится в иске, текстом которого располагает «Интерфакс».

О включении Фонда борьбы с коррупцией в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Минюст сообщил на прошлой неделе. Факт соответствия организации признакам иноагента был выявлен в ходе проверки, которую проводило столичное управление Минюста. Решение министерство объяснило тем, что ФБК якобы получил денежные транши из Испании и США на сумму более 140 000 рублей.

 

Минюст также назвал источники источники иностранного финансирования – это Star-Doors.Com LLC и Roberto Fabio Monda Cardenas. Живущий в США россиянин Юрий Маслихов, владеющий Star-Doors.com, рассказал «Открытым медиа», что действительно перевел $50 в пользу ФБК, потому что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». Связаться с Роберто Мондой удалось «Медузе». На вопрос, совершал ли он два перевода в пользу ФБК, испанец подтвердил, что это так. Про ФБК он прочитал весной 2019 года в СМИ и «решил помочь фонду деньгами», отмечает сайт.

Минюст признал ФБК Алексея Навального иностранным агентом

 

Директор ФБК Иван Жданов заявлял, что происходящее «похоже на провокацию». «Мы нашли действительно платеж на заблокированный счет со стороны какой-то испанской компании, о которой мы понятия не имеем, 140 000, и не нашли никакого платежа из Флориды. Такое случалось и раньше, мы легко возвращали платежи, но отследить платеж на заблокированный счет достаточно сложно, и невозможно вернуть, даже если бы захотели», — заявил он в интервью телеканалу «Дождь».

Навальный отмечал, что фонд «никогда не получал ни копейки иностранных денег». «Все деньги ФБК — ваши пожертвования (граждан РФ)»,  — написал политик в Twitter. Он добавил, что ФБК ждет от Минюста публичных объяснений: «Мы требуем, чтобы Минюст публично объяснил всем и предоставил доказательства того, что ФБК получил хоть одну копейку иностранных денег».

ФБК сообщил о массовых обысках у сотрудников и волонтеров

 

К организациям, включенным в список иноагентов, согласно российскому законодательству, должны применяться дополнительные требования к финансовой отчетности. Кроме того, все материалы организаций должны сопровождаться пометкой, свидетельствующей о том, что организация — иностранный агент. Закон о регистрации организаций, получающих финансирование за границей в качестве иноагентов, был принят в 2012 году, в 2014 году регистрация в реестре иноагентов стала принудительной.

Также, согласно российскому законодательству, признанная иноагентом организация должна вести отдельный учет доходов и расходов, полученных и произведенных в рамках поступлений денег от иностранных источников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости