К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США назвали причину задержания экс-главы «Курортов Северного Кавказа»

США назвали причину задержания экс-главы «Курортов Северного Кавказа»
Бывшего главу компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова задержали в США за нарушение визового режима, сообщила иммиграционная и таможенная полиция. Сейчас он под стражей ждет процедуры выдворения из страны

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) назвала причину задержания экс-главы компании «Курорты Северного Кавказа» и бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова. Представитель ведомства сообщил Forbes, что Билалов находился в США незаконно.

По данным полиции, 2 мая 2016 года Билалов въехал в США в качестве неиммигранта, однако затем он не выехал из страны, как было предусмотрено его документами. Сейчас Билалов находится под стражей в ICE и ожидает выдворения из страны, сообщила полиция.

Согласно американскому законодательству, иностранцы, которых готовят к выдворению, проходят все необходимые юридические процедуры в федеральных иммиграционных судах, которые находятся в ведении Исполнительного управления по рассмотрению иммиграции (EOIR).

 

В США задержали раскритикованного Путиным экс-главу «Курортов Северного Кавказа»

О задержании Билалова стало известно ранее 23 октября. Газета Miami Herald со ссылкой на источники сообщила, что его задержали в Санни-Айлс-Бич, штат Флорида, где он жил с женой и новорожденным сыном. Российское посольство в США сообщило агентству ТАСС, что не знало о задержании Билалова и направило в адрес Госдепартамента США соответствующий запрос.

 

Контролируемая Ахмедом Билаловым и его братом Магомедом компания «Красная поляна» отвечала за строительство комплекса гостиниц и апартаментов «Горки город» и комплекса для прыжков с трамплина для Олимпиады в Сочи в 2014 году. В феврале 2013-го президент России Владимир Путин посетил объект и раскритиковал Билалова за срыв сроков строительства олимпийских объектов. По поручению главы государства Билалова отстранили от должностей вице-президента Олимпийского комитета и председателя совета директоров «Курортов Северного Кавказа». Помимо этого, компанию Магомеда Билалова «Развитие курортов» отстранили от строительства горнолыжного курорта «Горная карусель».

Грамота перед опалой: за что Ахмед Билалов отстранен от олимпийского проекта

Спустя некоторое время против Билаловых было возбуждено дело о нецелевом использовании средств. Вскоре оба уехали из России и начали жить в Лондоне. В 2016-м телеканал «Дождь» со ссылкой на источники сообщал, что два уголовных дела, фигурантами которых были Ахмед и Магомед Билаловы, закрыты. МВД опровергло эту информацию, сообщив, что активные следственные действия продолжаются.

 

Как Ахмед Билалов покорял вершины бизнеса и власти

Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+