К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ВТБ заявил о наступлении «санкционной паузы»


Глава ВТБ Андрей Костин полагает, что сейчас наступил период «санкционной паузы». По его словам, в ближайшее время России не стоит ждать усиления экономических ограничений

В ближайшее время России не стоит ждать усиления санкционного давления, считает глава ВТБ Андрей Костин. В интервью телеканалу «Россия 24» он заявил, что надеется на подвижки, которые помогут облегчить экономические ограничения или снять их.

«Я думаю, что сейчас какая-то такая санкционная пауза наступила. Надеюсь, что мы в ближайшее время не увидим усиления санкционного давления на нас. Возможно, будут какие-то подвижки, которые позволят европейским странам принимать какие-то меры по снятию, облегчению санкций», – сказал Костин (цитата по ТАСС).

По словам Костина, введенные в отношении ВТБ санкции создают серьезные препятствия для снижения доли государства в кредитной организации. Он подчеркнул, что приватизация не нарушает санкции в правовом смысле и необходимо двигаться в этом направлении.

 

Костин также не исключил возможности снижения доли государства в кредитной организации до 50% +1 акция с нынешних 60,93%. «У нас такой шаг тоже есть - с 61% до 51% уйти. Мы над этим в принципе думаем, выбор момента будем смотреть. Я думаю, что такая задача может стоять перед банком, и к этому можно двигаться», – отметил глава ВТБ.

В 2014 году США ввели санкции в отношении ВТБ из-за событий на Украине. Сам Костин тоже включен в санкционные списки. Ранее он называл экономические ограничения одним из важнейших вызовов для банка. Банкир также отмечал, что существует «постоянная угроза» новых ограничений, которые касаются не только банковского сектора, но и клиентов ВТБ.

 

ВТБ подозревают в попытках избежать санкций с помощью IPO En+

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости