К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дональд Трамп официально заявил о ликвидации главы «Исламского государства»


Глава террористического «Исламского государства» был ликвидирован в ходе спецоперации американских военных, сообщил президент США Дональд Трамп. О проведении атаки на укрытие лидера боевиков и его гибели ранее сообщили источники сразу нескольких изданий

Лидер запрещенного в России «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади уничтожен в результате операции США на северо-востоке Сирии, никто из американских военных при этом не пострадал, объявил Трамп в специальном обращении.

October 27, 2019

По словам Трампа, аль-Багдади пытался скрыться от военных США, но в итоге совершил самоподрыв, активировав пояс смертника. Президент США поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в подготовке и проведении операции. Россия открыла воздушное пространство над контролируемой территорией, чтобы авиация США могла пролететь, пояснил Трамп. Он добавил, что Россия «хорошо обошлась с США», хотя ее не предупредили об истинной цели маневра. Трамп рассказал также, что США отследили местоположение аль-Багдади около месяца назад, для проведения атаки на его укрытие задействовали в операции восемь вертолетов. При атаке погибли многие сторонники лидера боевиков, точное количество США озвучат позже, отметил президент. Лидера террористов опознали по ДНК прямо на месте атаки за 15 минут, заявил Трамп.

Российское Минобороны не располагает достоверной информацией о проведении США операции по уничтожению аль-Багдади в провинции Идлиб, заявил представитель ведомства Игорь Конашенков. Он добавил, что Россия не фиксировала в последние дни авиаудары со стороны США в регионе. О содействии пролету американской авиации на территорию Сирии, о котором говорил Трамп, Минобороны тоже неизвестно, отметил Конашенков.

 

Об атаке американских военных на укрытие аль-Багдади и его гибели 27 октября сообщили собеседники сразу нескольких изданий. Так, источники Newsweek утверждали, что спецоперацию Дональд Трамп одобрил около недели назад. Источники Reuters уточнили, что нападение произошло в субботу вскоре после полуночи. По их данным, в операции задействовали вертолеты и авиацию, на земле произошла стычка, а сама атака произошла в деревне Бариша неподалеку от границы с Турцией.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+