К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Reddit увидел в утечке секретных документов о Brexit российский след


Агрегатор новостей из соцсетей Reddit, где появились секретные документы о переговорах США и Великобритании о торговле после Brexit, обнаружил в утечке российский след. Так, по мнению Reddit, Кремль пытается вмешиваться в британские выборы

Утечка и распространение секретных документов о торговле между Вашингтоном и Лондоном в период после Brexit связана с кампанией дезинформации, проводимой из России в рамках вмешательства в предстоящие в Великобритании выборы. Об этом говорится в заявлении, сделанном агрегатором новостей Reddit.

Ранее в одном из постов в Reddit было опубликовано 451-страничное «досье» документов правительства Великобритании. «Мы изучили эту учетную запись и записи, связанные с ней, и считаем, что это часть кампании, которая, как сообщалось, идет из России», — говорится в заявлении Reddit.

Там же отмечается, что была выявлена целая сеть из десятков аккаунтов, которые продвигали этот пост. 61 учетная запись была приостановлена. Все они имели общий шаблон поведения с кампанией дезинформации с использованием соцсетей, отмечает Reddit.  В июне подобные аккаунты были выявлены в соцсети Facebook. Тогда кампания дезинформации получила название «Вторичная инфекция» (Secondary Infektion).

 

Представитель Лейбористской партии, которая уже использовала попавшие в сеть документы в предвыборной борьбе, отказался комментировать то, как партия получила к ним доступ. «Эти документы раскрывают заговор против нашей безопасности. Ни Великобритания, ни правительство США не отрицают их подлинность. И их публикация была в наших общих интересах», — заявил он Reuters

Официальный Лондон сообщил, что «уже изучает вопрос» при поддержке Национального центра кибербезопасности. «Онлайн-платформы должны нести ответственность за размещенный на них контент, и мы приветствуем действия, предпринятые Reddit сегодня», — говорится в распространенном британским правительством заявлении.

 

В Великобритании 12 декабря состояться досрочные выборы, назначенные премьер-министром страны Борисом Джонсоном, чтобы выйти из тупика — прошло уже более трех лет посте того, как страна проголосовала за выход из Евросоюза, но детали Brexit все еще обсуждаются в парламенте. В ноябре глава лейбористов Джереми Корбин обвинил Бориса Джонсона в предательстве национальных интересов. В доказательство своих слов он привел документы о переговорах, которые Джонсон якобы вел с США в отношении торговли между двумя странами после Brexit.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+