К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦИК Абхазии назначил повторные президентские выборы


ЦИК Абхазии назначил повторные президентские выборы на 22 марта. Итоги предыдущих отменил Верховный суд страны. Избранный президент пообещал оспорить оба решения. Кризис обострился на этой неделе, когда протестующие захватили здание администрации президента

Повторные президентские выборы в Абхазии пройдут 22 марта, заявил председатель Центризбиркома республики Тамаз Гогия, его слова передает ТАСС. Гогия утверждает, что за эту дату члены ЦИК проголосовали практически единогласно, а решение принималось в ускоренном режиме.

Предыдущие выборы президента Абхазии прошли в два тура в августе и сентябре. На них победил Рауль Хаджимба. 10 января кассационная коллегия Верховного суда Абхазии признала незаконными и недействительными итоги выборов и поручила ЦИК назначить повторное голосование. Коллегия поддержала иск занявшего второе место кандидата Алхаса Квициния, который до этого отклонил Верховный суд.

Председатель Центризбиркома отметил, что комиссия не согласна с решением кассационной коллегии Верховного суда, но признает требование и исполняет его. Вместе с тем, ЦИК оставил за собой право обжаловать определение.

 

Хаджимба не согласен с решением ЦИК установить новую дату выборов и будет обжаловать его, говорится в заявлении на сайте президента Абхазии. Хаджимба намерен оспорить и определение кассационной комиссии Верховного суда, которое он считает незаконным и принятым под давлением. «Принятие решения происходило на фоне погромов в комплексе правительственных зданий, захвата администрации президента и фактического осадного положения здания Верховного суда», — указано в сообщении пресс-службы президента.

Рауль Хаджимба победил во втором туре выборов президента с отрывом от Алхаса Квицинии всего в 1%: 47,39% против 46,17%. Квициния не признал итоги выборов и оспорил их. Политический кризис усилился после того, как 9 января сотни человек вышли на митинг к администрации президента в центре Сухума. Они потребовали новых выборов главы государства и захватили здание. Парламент Абхазии призвал Хаджимбу уйти в отставку, президент отказался.

 

Абхазия провозгласила независимость от Грузии в 1994 году и остается частично признанным государством. Россия признала Абхазию 26 августа 2008 года после военного конфликта с Грузией.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости