К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше половины населения мира разочаровались в капитализме


По мнению большинства людей в мире, вреда от капитализма в его нынешнем виде больше, чем пользы. Причем пессимистично настроены представители всех возрастов с разным уровнем доходов, констатируют аналитики Edelman Trust Barometer

Веру в капитализм утратили 56% участников масштабного исследования американской компании Edelman Trust Barometer. Все они согласились с утверждением, что от этой экономической системы в ее нынешнем виде больше вреда, чем пользы.

Исследование охватило 34 000 человек в 28 странах мира. Самая большая доля пессимистично настроенных людей оказалась в Таиланде и Индии, где в капитализме разочаровались 75% и 74% соответственно.

Миллиардер из первой сотни американского Forbes заявил о смерти капитализма

 

В начале списка есть такие страны, как Франция (69%), Италия (61%), Испания (60%), Нидерланды (59%), Ирландия (57%), а также Германия (55%), где результат совпадает с Россией (55%). Среди государств, где живет меньше половины пессимистов, - Канада (47%), США (47%), Южная Корея (46%), Гонконг (45%) и Япония (35%).

По оценке авторов исследования, в капитализме разочаровались представители всех возрастов с разным уровнем доходов. При этом взгляды мужчин (57%) и женщин (56%) практически совпадают.

 

Вечно живой. Почему Владимир Ленин ошибся в оценке олигархического капитализма

Вместе с ростом общего пессимизма аналитики выделяют снижение доверия к социальным институтам. Порядка 57% опрошенных считают, что власти служат интересам «немногих», и лишь 30% убеждены, что правительство работает в общих интересах. Снижение уровня доверия авторы исследования связывают с увеличением неравенства и боязнью людей за собственное будущее.

Три четверти респондентов заявили, что ощущают несправедливость в обществе и хотят перемен. Говоря об опасностях, которые угрожают личному благосостоянию, участники исследования назвали ожидание рецессии, нехватку актуального образования и конкуренцию со стороны фрилансеров с иностранцами. Перечисленные причины заставляют 83% респондентов переживать из-за возможной потери работы.

 

Эволюция капитализма. Могут ли у нас появиться новые миллиардеры?

Исследование показало, что жители США, Японии, Франции, Гонконга не верят в улучшения через пять лет. А вот население Индии, Саудовской Аравии и Мексики смотрит в будущее более оптимистично.

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости