К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министерство госбезопасности Китая предупредило о рисках вооруженной конфронтации с США


После вспышки коронавируса, который распространился по всему миру из Китая, Пекин столкнулся с растущей волной враждебности. Такие настроения могут привести к вооруженной конфронтации с США, говорится в докладе исследовательского центра при Министерстве госбезопасности Китая для высшего руководства страны, о котором узнал Reuters.

В начале апреля Министерство госбезопасности Китая представило высшим руководителям страны, включая председателя КНР Си Цзиньпина, доклад, посвященный международной ситуации. Один из основных выводов доклада - антикитайские настроения в мире достигли самого высокого уровня со времен силового разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с содержанием доклада. Причина - распространение коронавируса из Китая по всему миру.

Ведущую роль в антикитайской риторике занимают США, и Пекин должен быть готовым к наихудшему сценарию развития событий- вооруженной конфронтации между двумя державами, говорят источники Reuters, знакомые с содержанием доклада. В докладе также есть вывод о том, что Вашингтон считает рост Китая угрозой экономике и национальной безопасности, а также вызовом западным демократиям. США якобы стремятся подорвать роль Компартии Китая в обществе. Коронавирус может привести к сопротивлению китайским инфраструктурным инвестициям в рамках проекта «Один пояс, один путь». Вашингтон может предоставить военную и финансовую помощь своим союзникам в Азии, что сделает ситуацию там более нестабильной.

Один из источников Reuters, знакомый с содержанием доклада, говорит, что в китайском разведывательном сообществе этот документ оценивают как аналог «телеграммы Новикова» — отправленной в 1946 году в Москву телеграммы советского посла Николая Новикова, в которой он подчеркивал опасность для СССР военных и экономических амбиций США после Второй мировой войны. Телеграмма Новикова, наряду с аналогичной по смыслу «длинной телеграммой» Джорджа Кеннана, заложили основы стратегий СССР и США в холодной войне.

 

Доклад подготовил Институт современных международных отношений Китая (CICIR), исследовательская структура при Министерстве госбезопасности КНР. «У нас нет релевантной информации», - говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Китая в ответ на запрос Reuters. Контактов Министерства госбезопасности КНР нет в открытом доступе, связаться в ведомством не удалось. В CICIR не ответили на запрос.

Отношения между Китаем и США находятся в своей худшей точке за последние несколько десятилетий, отмечает Reuters. Среди факторов напряженности - торговые споры, подозрения в промышленном шпионаже, протесты в Гонконге. Дополнительную напряженность в отношения в последнее время начал вносить коронавирус. Болезнь впервые была зарегистрирована в Китае, но лидером по числу случаев и летальных исходов на сегодня являются США (более 1,17 млн заболевших и свыше 68 000 смертей). В конце прошлой недели глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что у Вашингтона есть доказательства того, что вирус появился в лабораторных условиях в Ухане. Президент Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что США представят «убедительный» доклад по поводу происхождения вируса. Кроме того, американский лидер считает, что китайские власти вводили мир в заблуждение в первые недели распространения коронавируса, сами тем временем закупая медицинские товары и ограничивая их экспорт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости