К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление россиян


В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает штрафы для чиновников за оскорбление россиян. По этому закону госслужащие будут платить вдвое меньше, чем оскорбившие власть граждане

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление россиян. Документ, составленный главой думского комитета по информационной политике Александром Хинштейном и секретарем генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком, размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предложили поправки в Кодекс об административных правонарушениях поправки. Они хотят, чтобы чиновников за оскорбления россиян дисквалифицировали на срок до одного года, а при повторном нарушении — до двух лет. Кроме того,  чиновникам придется заплатить от 50 000 до 100 000 рублей, а при повторном нарушении — до 150 000. Таким образом, максимальный штраф для чиновника будет вдвое меньше максимального наказания для обычных россиян, оскорбивших госслужащих. Им могут назначить штраф до 300 00 рублей или арест на 15 суток.

Госдума ужесточила наказание за нарушение карантина и фейк-ньюс о коронавирусе

 

В случае принятия документа увеличатся административные штрафы за оскорбление в целом. Например, максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с 5000 до 10 000 рублей, для должностных лиц — с 50 000 до 100 000 рублей, для юридических лиц — с 500 000 до 700 000 рублей.

Помимо этого, депутаты выступают за расширение трактовки понятия «оскорбление». Формулировку «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме», авторы законопроекта предлагают дополнить словами «или иной унизительной [форме], оскорбляющей общественную нравственность». Прежде правительственная комиссия по законопроектной деятельности называла это дополнение неопределенным и избыточным.

 

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан. «Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен», — заявил глава государства.

100 богатейших госслужащих и депутатов России заработали в 2018 году более $1,1 млрд

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости