К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин запустил первый этап смягчения ограничений в Москве

Собянин запустил первый этап смягчения ограничений в Москве
Собянин подписал указ о первом этапе смягчения ограничений в Москве. С 25 мая начнут открываться МФЦ, а каршеринг сможет возобновить работу при условии аренды на срок от 5 дней. При этом подмосковные пропуска с 27 мая в Москве действовать перестанут

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил на своем сайте о новых мерах по смягчению ограничений в городе из-за коронавируса.

  • С 25 мая сможет возобновить работу каршеринг. Арендовать машину на первом этапе можно будет не менее чем на пять дней. Машины обязали дезинфицировать перед передачей клиентам. Для передвижения по городу потребуется цифровой пропуск. 
  • С 25 мая откроются 88 многофункциональных центров госуслуг «Мои документы». Откроются те МФЦ, которые расположены в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью. Оказывать там будут только те услуги, которые нельзя получить в электронном виде. Для посещения потребуется предварительная запись через сайт mos.ru. На входе у посетителей будут проверять температуру бесконтактным способом. В помещениях появится разметка для соблюдения дистанции между посетителями.

С 27 мая в Москве будут действительны только московские цифровые пропуска для перемещения по городу. Жители других регионов тоже могут их оформить уже сейчас. Кроме того, с 25 мая станет обязательным ношение масок и перчаток на объектах железной дороги, в том числе на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, пешеходных переходах и платформах. Работу офисов возобновлять пока рано, указал Собянин, поэтому организации должны сохранять максимальную долю сотрудников на удаленке.

Введенные ограничения позволили избежать худших сценариев развития пандемии, заявил Собянин. Количество выявляемых случаев заражения коронавирусом в городе снижается, и из больниц выписывается больше человек, чем в них поступает. «Пожалуй, впервые с начала распространения коронавирусной инфекции каждый новый день приносит не только дополнительные заботы, но и хорошие новости. Появилась надежда на приближающееся окончание пандемии, и очень не хочется, чтобы она сменилась разочарованием», — заключил мэр.

 

«Яндекс.Драйв» готов возобновить работу сервиса на условии длительной аренды, сообщил представитель компании. Машины категории «На каждый день», «На каждый день+» и грузовые можно будет взять на пять, семь и 14 дней, а потом продлять, если необходимо. В тариф включена аренда машины — от 5600р за 5 дней, а километры оплачиваются дополнительно — от 11,5 рубля за км. По словам представителя сервиса, машины будут мыть и дезинфицировать после каждой аренды, действительность пропуска будет проверяться раз в сутки в течение того срока, пока действует аренда.

BelkaCar готова к работе с требованиями о том, что после каждой аренды нужно снимать машину с линии и дезинфицировать, сообщила сооснователь сервиса Екатерина Макарова. По ее словам, тариф на пятидневную аренду у BelkaCar составит 9000 рублей на Mercedes, 7000 рублей — на KIA и Volkswagen Polo.

 

Фото Дениса Гришкина / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости