К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Число смертей в Петербурге в июне оказалось максимальным почти за 10 лет


В июне в Петербурге зафиксировали больше 7000 смертей — самое большое число умерших как минимум с 2011 года. За последние два месяца рекорд обновился уже дважды. Власти объясняют это смертностью от пандемии

В июне в Санкт-Петербурге зарегистрировали 7106 смертей, следует из данных городского Комитета по делам записи актов гражданского состояния. Это самое большое число умерших в городе за месяц как минимум с 2011 года — с этой даты доступны данные на сайте комитета. В июне умерло на 55% человек больше, чем за тот же месяц прошлого года.

С 2011 года смертность впервые превысила 7000 человек за месяц. Больше 6000 смертей за эти годы было только три раза: в январе 2016-го, в марте 2018-го и в мае 2020 года. Рекорд был обновлен сначала в мае, а теперь в июне.

Причиной роста показателей смертности в Санкт-Петербурге стала эпидемия коронавируса, пик которой в городе пришелся на последнюю неделю мая и первые 10 дней июня, цитирует «РИА Новости» сообщение пресс-службы администрации города. В целом за первое полугодие рост смертности в Петербурге составил 12,9% в сравнении с тем же периодом 2019 года — на 3915 умерших больше. У 90% из этих людей было подтверждено заболевание COVID-19. У 2419 человек COVID-19 был выявлен, но скончались они от последствий тяжелых хронических заболеваний, сообщила администрация Петербурга. Первопричиной смерти коронавирус стал у 1281 человека — у них развилась двусторонняя пневмония. Сейчас число госпитализаций уменьшилось более чем на 70% в сравнении с периодом пиковой нагрузки, пишет «РИА Новости».

 

Рост смертности в Петербурге соответствует среднему уровню крупных городов, и более высокой летальности, чем в других регионах, не наблюдается, передает «РИА Новости» слова главного специалиста Медико-хирургического центра имени Пирогова Михаила Замятина. Он добавил, что в городе живет много пациентов старшей возрастной группы и с хроническими заболеваниями.

Петербург занимает третье место в России по числу зараженных коронавирусом вслед за Москвой и Московской областью — 26 681 заболевший. Всего с начала эпидемии скончались 1520 человек с коронавирусом, следует из официальной статистики.

 

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Фотогалерея «Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+