К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские врачи оценили выводы немецкой клиники об отравлении Навального


Российские врачи прокомментировали выводы немецкой клиники об отравлении Навального. По словам главного токсиколога Омской области, проведенные при госпитализации оппозиционера в России исследования на ингибиторы холинэстеразы дали отрицательный результат

Российские врачи рассматривали версию об отравлении Алексея Навального, но она не нашла подтверждения, рассказал РИА Новости завотделением анестезиологии-реанимации №1 Центра имени Пирогова Борис Теплых. Он отметил, что ничего нового в заявлении врачей из немецкой клиники «Шарите» пока не прозвучало. «Они говорят о клинических данных, а не о самом веществе, которое ни нами, ни, видимо, ими на данный момент обнаружено не было», — подчеркнул Теплых.

Он сообщил, что атропин, который применяется при лечении Навального в Германии, давали оппозиционеру еще в первые минуты после госпитализации в России, а потом обсуждалась необходимость его повторного введения. «Кроме того, наличие такой химической реакции в организме возможно как в результате применения других медицинских препаратов, так и при естественном ходе болезни», — отметил Теплых.

Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев отметил, что при поступлении Навального в больницу в Омске у него не было клинической картины, характерной для отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. «При поступлении в стационар у Алексея Навального проводились исследования на широкий спектр наркотических, синтетических веществ, психодилетиков и лекарственных веществ, в том числе ингибиторов холинэстеразы — результат отрицательный», — сообщил Сабаев (цитата по РИА Новости).

 

«Мощное отравление»: создатель «Новичка» рассказал о действии найденных в организме Навального веществ

Он подчеркнул, что омские врачи готовы передать коллегам в Германии образцы биоматериала Навального «для их всестороннего изучения».

 

Ранее клиника «Шарите» в Берлине, куда 22 августа был доставлен из Омска основатель Фонда борьбы с коррупцией, сообщила, что клинические данные Навального указывают на его интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Точное вещество установлено не было и немецкие врачи планируют сделать это в ходе более обширного исследования.

Подмена в аэропорту и «неподъемные расходы»: кто и как переправил Навального в Германию

Пока Навальный остается в состоянии искусственной комы, немецкие врачи оценивают его состояние как «серьезное», но не угрожающее жизни. Клиника уточнила, что согласно диагнозу, пациенту назначают антидот атропин, который используется как противоядие при лечении отравлений нервно-паралитическими газами и пестицидами.

 

«Трамвайный диагноз»: врачи сомневаются, что Навальный мог впасть в кому из-за нарушения обмена веществ

Ингибиторы холинэстеразы содержатся в некоторых ядах природного происхождения, а также синтезируются искусственно для использования при лечении ряда психических заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и деменции при болезни Паркинсона. Ингибиторы холинэстеразы также входят в состав отравляющих веществ нервно-паралитического действия, в том числе таких как зарин. К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится вещество «Новичок», которым в Великобритании, как предполагают британские власти, был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости