К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авторы новой антинаркотической стратегии предлагают бороться с запрещенными веществами с помощью «российских традиционных духовно-нравственных ценностей»


Стратегию антинаркотической политики России до 2030 года подписал президент. Среди главных наркоугроз в ней называется легализация марихуаны в других странах мира

Президент Владимир Путин подписал новую стратегию антинаркотической политики в России. В ней одной из угроз национальной безопасности России признается легализация каннабиса (марихуана и другие производные растительного происхождения) в других странах, а бороться с наркоугрозами предлагается с помощью идеологии на основе российских духовно-нравственных ценностей. На содержание документа, опубликованного на портале правовой информации обратил внимание РБК.

Срок реализации подписанной Путиным стратегии - до 2030 года. Она сменит стратегию антинаркотической политики, которая была подписана президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году, ее срок истекает в 2020 году. В предыдущем документе главными угрозами нацбезопасности указывались контрабанда наркотиков из Афганистана, Европы и Латинской Америки и немедицинское употребление психоактивных веществ, меры контроля в отношении которых не установлены. В новой стратегии антинаркотической госполитике одной из таких угроз названа легализация каннабисосодержащих веществ.

Американские сладости: как стартап в США зарабатывает десятки миллионов долларов на мармеладе с каннабисом

 

По оценке авторов стратегии, использование каннабиса в рекреационных целях, а также появление новых видов наркотиков, увеличение их производства в зонах вооруженных конфликтов и на территориях со слабым контролем со стороны власти, ведет к расширению глобального рынка наркотиков. Легализация и либерализация политики в других странах в отношении наркотиков, говорится в стратегии, приведет к «дестабилизации международной системы контроля за оборотом наркотиков». Еще одна наркоугроза — в опасном использовании интернета для продвижения запрещенных веществ и «новейших финансовых инструментов» для расчетов за наркотики и легализации дохода от таких сделок.

В тексте документа также указывается, что бороться с распространением наркотиков необходимо через «создание условий для формирования идеологии антинаркотического поведения на основе российских традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры народов России». По данным, которые приводятся в стратегии, ежегодно правоохранительные органы выявляют от 200 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, это около 10% от всех преступлений за год. От употребления наркотиков в России за год умирают более 4,4 тыс. человек, отмечается в документе.

 

Самоизолировались с травкой: коронавирус вызвал бум в индустрии легальной марихуаны в США

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости