К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ожидаемая продолжительность жизни в Швеции сократится после «постепенного роста» с 1900 года


В Швеции по итогам года сократится ожидаемая продолжительность жизни. Показатель в основном постепенно рос в последние 120 лет, и падение в 2020 году в сравнении с 2019-м «выделяется» и «необычно», говорят власти. Смертность в стране выросла из-за COVID-19, с которым Швеция решила справляться по-своему — без карантина и масок

Ожидаемая продолжительность жизни в Швеции с большой вероятностью сократится по итогам года, говорится в прогнозе статистического ведомства страны Statistics Sweden (SCB, на шведском языке). У женщин показатель может сократиться с 84,7 года до 84,4, у мужчин — с 81,3 года до 80,8. У мужчин ожидаемая продолжительность жизни по сути вернулась к уровню 2018 года, сведя на нет резкий прирост в 2019-м, говорится в сообщении SCB. Это может быть самым значительным сокращением в сравнении с предыдущим годом с 1944 года, заявил демограф SCB Орьян Хемстром.

Ожидаемая продолжительность жизни в Швеции постепенно увеличивалась с 1900 по 2019 год, утверждает ведомство. Оно признает, что были несколько лет и более коротких периодов стагнации, или сокращения ожидаемой продолжительности жизни. Но падение по итогам 2020 в сравнении с предыдущим годом выделяется и довольно необычно, указано в прогнозе.

SCB указало, что к большему отклонению смертности от показателей прошлого года привел коронавирус. Прогноз основан на периоде с 1 января по 31 августа, и за это время в 2020-м зафиксировали на 6500 смертей больше, чем в 2019-м. Учитывая новый рост заболеваемости осенью, показатель ожидаемой продолжительности жизни может снизиться еще сильнее, предупредил Хемстром.

 

«Поразительный провал»: Швеция признала ошибкой свой прогноз о второй волне коронавируса

Швеция весной отказалась от карантина и жестких ограничений, в отличие от остального мира. Осенью правительство все-таки приняло ряд рекомендаций, большинство из которых носят добровольный характер. В понедельник премьер страны упрекнул население в беспечном отношении к этим рекомендациям. Из-за «особого пути» в Швеции гораздо более высокий уровень заболеваемости и смертности, чем у ее соседей по Скандинавии. По данным университета Джонса Хопкинса, в Швеции к 25 ноября было 225 560 зараженных, от коронавируса скончались 6500 человек. Для сравнения, в Финляндии — 22 652 зараженных и 388 жертв, в Норвегии — 33 717 заболевших и 314 жертв, в Дании — 73 539 и 797 соответственно.

 

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Фотогалерея «Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости