К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер последний министр обороны СССР


Маршал авиации Евгений Шапошников умер в возрасте 78 лет. Он был последним министром обороны СССР и в 90-х возглавлял «Аэрофлот»

Последний министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников умер в возрасте 78 лет. Об этом сообщил ТАСС руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин.

«Маршалов у нас больше не стало, это был последний маршал рода войск — маршал авиации. Теперь только генералы армии и адмиралы флота», — заявил Дерябин РБК. Он также отметил, что пока причины смерти Шапошникова ему неизвестны.

По данным Telegram-канала Mash, 25 ноября у Шапошникова обнаружили коронавирус и пневмонию, его госпитализировали в московскую больницу и подключили к ИВЛ. Состояние маршала ухудшилось 5 декабря, у него резко упал уровень кислорода в крови, пишет канал.

 

Последний маршал империи. Дмитрий Язов как символ страны, которую строит Путин

Шапошников родился в 1942 году в Ростовской области. В 1959 году он начал служить в военно-воздушных силах СССР. С июля 1990 года по август 1991-го Шапошников был главнокомандующим ВВС и заместителем министра обороны СССР Дмитрия Язова. В августе — декабре 1991 года он сам занимал пост министра обороны. В 1992-1993 годах Шапошников был главнокомандующим вооруженными силами СНГ, затем стал секретарем Совета безопасности России. С октября 1995 по март 1997 года он также был генеральным директором авиакомпании «Аэрофлот».

 

Богатейшие силовики России — 2020

Богатейшие силовики России — 2020

Фотогалерея «Богатейшие силовики России — 2020»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости