К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Четкий сигнал администрации Байдена»: КНДР запустила баллистические ракеты впервые за год


КНДР запустила две баллистические ракеты впервые после прихода Байдена на пост президента США. Аналитики считают ракетные испытания «четким сигналом» Вашингтону, а также обращают внимание на близость пуска к визиту Лаврова в Сеул

КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря. Об этом в четверг заявил премьер-министр Японии Есихидэ Суга. По его словам, траектория полета не проходила над территорией страны и ее исключительной экономической зоной. Пуск ракет также подтвердили власти Южной Кореи и США, пишет The New York Times.

Совет безопасности ООН запрещает КНДР разработки и испытания подобных ракет. Несмотря на это, Северная Корея с 2019 года проводит обширные испытания баллистических ракет малой дальности, способных нести ядерную боеголовку и поразить территорию Южной Кореи, где размещены около 28 500 американских военнослужащих, отмечает Bloomberg. Зафиксированный Японией пуск двух баллистических ракет стал первым примерно за год, сказал Суга. Кроме того, это первые испытания северокорейских баллистических ракет после вступления Джо Байдена на пост президента США.

На прошедших выходных (20-21 марта) власти КНДР провели пуск нескольких крылатых ракет малой дальности, передавало Reuters. В отличие от баллистических ракет испытания крылатых ракет малой дальности не нарушают резолюций Совбеза ООН. Сам Байден, комментируя действия КНДР, посмеялся, отметив, что США знали о планируемом пуске.

 

Пуск баллистических ракет, скорее всего, является реакцией КНДР на то, что Байден «преуменьшил значение» прошедших в выходные испытаний, отметил в разговоре с The New York Times старший директор отдела корейских исследований Центра национальных интересов Гарри Казианис. «Режим [Ким Чен Ына], как и в годы правления Трампа, будет реагировать даже на малейший риск потерять лицо или пренебрежительные комментарии, исходящие из Вашингтона», — считает эксперт.

С ним согласен бывший адмирал и командир военно-морских сил Японии Едзи Кода. В комментарии для Reuters он называет ракетные испытания «четким сигналом администрации Байдена». Кода также обращает внимание на близость пуска к визиту Сергея Лаврова в Южную Корею. «Деталь, которую обсуждают куда меньше, заключается в том, что сегодня проходит мероприятие, приуроченное к 30-летию дипломатических отношений между Южной Кореей и Россией. Вчера был большой праздник, а министр иностранных дел России Сергей Лавров находится в Сеуле. Это [пуск ракет] сигнал для России и Южной Кореи», — считает он.

 

Испытания баллистических ракет также совпали с началом эстафеты олимпийского огня в Японии, отмечает Reuters. Суга сказал, что Япония обеспечит безопасное проведение Олимпиады.

Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США

Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США

Фотогалерея «Большая кампания: сколько нужно денег, чтобы стать президентом США»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости