К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал указ о военных сборах для россиян в запасе


Путин подписал указ о призыве россиян в запасе на военные сборы в этом году. Их будут призывать для прохождения сборов в армии и ФСБ, уточняется в документе

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве россиян, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

В указе уточняется, что россиян в запасе будут призывать для прохождения военных сборов в Вооруженных силах и органах ФСБ.

Два союзника простого россиянина: почему мы одобряем церковь и армию

 

Кроме того, Путин поручил правительству и региональным властям провести мероприятия, связанные с призывом на сборы.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Военная пропаганда. Почему российская армия не может обойтись без политруков

Россиян в запасе могут призвать на сборы для подготовки к военной службе «в объемах, необходимых для поддержания обороноспособности государства на требуемом уровне», говорится на сайте Минобороны. По Трудовому кодексу военные сборы являются госзадачей, поэтому работодатель, сотрудник которого на них призван, должен освободить его от работы на период сборов, при этом сохранив за ним место работы и среднюю зарплату. Эти расходы работодателю компенсирует федеральный бюджет. Кроме того, за время сборов россиянам выплачиваются оклады по воинскому званию и должности, которые предусмотрены штатом воинской части.

Военные сборы подразделяются на учебные и проверочные, уточняется на сайте Минобороны. Их продолжительность не может превышать двух месяцев, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин в запасе, не может превышать 12 месяцев. Призывать россиянина на учебные сборы можно не чаще раза в три года, а призыв на проверочные сборы осуществляется независимо от прохождения учебных сборов.

 

От военных сборов освобождается несколько категорий россиян, среди которых женщины, сотрудники госорганов, забронированные за ними на период мобилизации и в военное время, силовики, пожарные, педагоги, россияне, у которых три и более несовершеннолетних детей, и другие категории населения.

В каком полку служили участники списка Forbes

В каком полку служили участники списка Forbes

Фотогалерея «В каком полку служили участники списка Forbes»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости