К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Новости

 

Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за распространение фейков


Путин не стал подписывать закон об ответственности СМИ за цитирование фейков. Своим правом вето он воспользовался впервые с 2016 года. Законопроект, возвращенный в Госдуму, должен был помешать журналистам ссылаться на «несуществующие СМИ», объяснял автор инициативы

Президент Владимир Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за распространение фейков. Это следует из карточки законопроекта в системе обеспечения законодательной деятельности. 16 июня документ направили на заключение в ответственный комитет, отмечается там же.

Путин воспользовался своим правом вето в третий раз почти за 10 лет, с 2012 года, отмечает «Коммерсантъ». В 2012 году он не стал подписывать закон о расширении полномочий инновационного центра «Сколково», так как в нем не были определены критерии оценки эффективности. В 2016 году после критики со стороны родительских организаций Путин отклонил закон о единой системе учета учащихся.

Фейк-ньюс глазами мирового правосудия: устоят ли российские штрафы в ЕСПЧ?

 

Авторы инициативы предлагали внести поправки в статью 57 закона «О средствах массовой информации», которая определяет случаи освобождения журналистов от ответственности. Пункт 6 этой статьи снимает ответственность с журналистов, если процитированная ими ложная информация была дословным воспроизведением сообщения другого СМИ, которое может быть установлено и наказано.

Согласно законопроекту, журналисты могли бы освобождаться от ответственности только в том случае, если у цитируемого СМИ есть главный редактор, который «может быть установлен и привлечен к ответственности». Как пояснил в разговоре с ТАСС один из авторов документа, первый замглавы думского комитета по информполитике Сергей Боярский, такая мера необходима, чтобы журналисты не ссылались на несуществующие СМИ.

От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем

От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем

Фотогалерея «От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем»
15 фото

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2023
16+