К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Умер президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский

Умер президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский
Умер президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. Ему был 91 год. Он бессменно возглавлял журфак МГУ с 1965 года по 2007-й. Коллеги называли его «человеком-факультетом», а «Коммерсантъ» — «легендарным деканом»

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский умер в возрасте 91 года. Это Forbes подтвердила декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

Засурский сам был бессменным деканом факультета журналистики больше 40 лет — с 1965 года по 2007-й. Засурский стал деканом после смерти его первого руководителя Евгения Худякова. Его самого на посту сменила Вартанова. Сам Засурский объяснял тогда, что уход с должности декана освободит его от «множества бумаг» и «лучше уйти сейчас, чем ждать, пока тебя вынесут вперед ногами», писал «Коммерсантъ».

«Ясен Николаевич Засурский был, конечно, не просто деканом журфака МГУ. Он и был журфаком МГУ. И чем-то еще, и еще чем-то. Про такого и можно сказать уверенно: великий», — заявил в Facebook журналист кремлевского пула «Коммерсанта», выпускник журфака МГУ Андрей Колесников. Газета писала, что в издательство «Журналист» в 2014 году выпустило книгу бесед с Ясеном Засурским с названием «Человек-факультет». Сам «Коммерсантъ» называл Засурского «легендарным деканом».

 

Засурский занимал на факультете также должность заведующего кафедрой зарубежной журналистики и литературы. Он получил степень доктора филологических наук и звание заслуженного журналиста в России, следует из информации на сайте журфака МГУ.

Фото Антона Новодережкина / TASS

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+