К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк сможет стать акционером Mail.Ru Group

Сбербанк сможет стать акционером Mail.Ru Group
Сбербанк и Mail.Ru Group подписали обязывающее соглашение о создании совместного предприятия. По его условиям через три года Сбербанк сможет обменять свою долю в нем максимум на 20% Mail.Ru Group

Сбербанк и Mail.ru Group подписали обязывающие документы о стратегическом сотрудничестве в рамках совместного предприятия, говорится в заявлении Mail.Ru Group.

О создании платформы компании объявили 25 июля 2019 года. После одобрения ФАС Сбербанк и Mail.Ru Group получат по 45% в совместном предприятии, остальные 10% зарезервируют на программу вознаграждения для сотрудников платформы. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца 2019 года.

Сбербанк и Mail.ru Group планируют вложить до 64,6 млрд рублей в СП.

 

Mail.ru Group внесет в капитал совместного предприятия свои доли в Delivery Club (100%) и «Ситимобил» (29,67%), а также компании YouDrive, DC Daily, Performance Group и денежные средства в размере 8,5 млрд рублей. Компания может дополнительно инвестировать около 4,6 млрд рублей в капитал СП до ноября 2020 года. Доля «Ситимобил» в СП может быть консолидирована до 78,82%.

Сбербанк внесет в СП свою долю (35%) в компании FoodPlex, а также денежные средства в размере около 38,5 млрд рублей и может дополнительно инвестировать до 13 млрд рублей.

 

Суммарный объем инвестиций составит 47 млрд рублей на момент заключения сделки. Если KPI совместного предприятия будут достигнуты, стороны вложат дополнительно до 17,6 млрд рублей.

Спустя три года Сбербанк сможет обменять свою долю в СП на акции Mail.ru Group по согласованию с советом директоров и акционерами по паритету стоимости. Однако Сбербанк не сможет приобрести больше 20% акций Mail.ru Group.

В октябре Сбербанк заключил сделку по приобретению 35% доли в компании АО «МФ Технологии» у Газпромбанка, что соответствует экономической доле в 5,23% в Mail.Ru Group. Этот же пакет представляет собой контрольную голосующую долю — он соответствует 58,87% голосов в Mail.Ru Group. Кроме того, Сбербанк заключил соглашение о покупке 1% «МФ Технологии» у госкорпорации «Ростех».

 

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости