К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple создала секретную команду для разработки собственных спутников


Apple начала работу над созданием беспроводной технологии нового поколения и собственных спутников. Проектом занимается секретная команда. Целью компании может быть отказ от посредников при передаче данных на устройства пользователей, но перспективы разработки пока туманные

Apple создала секретную команду для разработки спутников и связанной с ними новой беспроводной технологии, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом работ. По словам собеседников агентства, компания наняла около десятка инженеров с опытом работы в аэрокосмической отрасли и в разработке спутников и антенн. Кроме того, в последние месяцы Apple открыла вакансии новых специалистов по программному обеспечению и коммуникационному оборудованию.

Секретной команде поставили задачу представить результаты в течение пяти лет. Пока работы на самом начальном этапе, и их могут в любой момент свернуть, а как и для чего будут использоваться спутники, четко не определено, говорят источники Bloomberg. Вместе с тем, утверждают они, глава Apple Тим Кук заинтересовался проектом, назвав его приоритетным для компании. Работа над спутниками один из «специальных проектов» — так в компании называют экспериментальные технологии и разработку новых основных продуктов, пишет Bloomberg.

Apple ищет способы обеспечить передачу данных, в том числе интернет-соединение, прямо на смартфоны, предполагает агентство. Оно считает, что так компания хочет снизить зависимость от поставщиков беспроводных технологий, а также соединить разные устройства вне привычных сетей. Помимо этого, Apple может заниматься своими спутниками для более точного определения геопозиции устройств, что позволит улучшить сервис карт и добавить новые функции, пишет издание.

 

Руководят работой Майкл Трела и Джон Фенвик, которые раньше работали в Skybow Imaging — сервисе съемок земли со спутников — до того, как она была продана Google, а после руководили спутниковыми и космическими задачами Google. В 2017-м они вместе ушли из компании, чтобы заняться новым проектом в Apple. Полтора года они изучали, насколько проект разработки спутниковой технологии реализуем и какую проблему он решит, а в последние месяцы начали активно заниматься проектом. Кроме того, Apple пригласила бывшего руководителя Aerospace Corp. Эшли Мур Уильямс и бывшего топ-менеджера Netflix Дэниела Эллиса.

Пока не ясно, намерена ли Apple самостоятельно создавать свое «созвездие спутников» или установить на земле специальное оборудование, которое будет принимать данные с орбиты и перенаправлять их на смартфоны, отмечает Bloomberg. Представитель Apple отказалась от комментариев.

 

Сейчас несколько компаний, в том числе Facebook, SpaceX и Amazon, занимаются проектами по раздаче интернета со спутников. Эти проекты, впрочем, пока далеки от прибыльности, а Apple редко занимается новыми категориями продуктов без четких перспектив финансовой успешности, заметил Bloomberg.

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

10 примет времени, перевернувших нашу жизнь

Фотогалерея «10 примет времени, перевернувших нашу жизнь»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости