К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мечта финансиста: Toshiba похвасталась «обгоняющим суперкомпьютер» алгоритмом

Мечта финансиста: Toshiba похвасталась «обгоняющим суперкомпьютер» алгоритмом
Японская Toshiba утверждает, что разработала алгоритм, который работает быстрее квантового компьютера и может быть установлен на обычный ПК. Эксперты считают, что применить технологию можно будет только через десятки лет, но компания сохраняет оптимизм и намекает на «передовые знания», которыми с публикой пока не делится

Японская компания Toshiba в апреле сообщила о создании алгоритма, обрабатывающего рыночную информацию быстрее суперкомпьютеров и работающего на ПК. Эта технология выглядит как мечта для трейдера, но финансовые компании по всему миру встречают заявления компании со смесью «заинтригованности и скептицизма», пишет Bloomberg.

«Алгоритм симулируемой бифуркации» задействует принципы работы квантовых компьютеров. Такие машины сегодня имеют доступ к малому числу приложений и стоят миллионы долларов — дорого обходятся их постройка и содержание в помещениях с близкой к «абсолютному нулю» температурой. Toshiba утверждает, что ее технология работает на компьютерах, собранных из стандартных компонентов. «Вы можете просто подключить его к серверу и работать при комнатной температуре», — заявил Bloomberg старший ученый-исследователь подразделения Toshiba’s Computer & Network Systems Laboratory Косуке Тацумура.

В октябре компания сообщила, что алгоритм сумел определить потенциальные арбитражные сделки при торговле валютами за 30 микросекунд. Этого достаточно, чтобы шанс заключить выгодную сделку вырос до 90%, пишет Bloomberg. Toshiba наняла для работы над проектом профессионалов в сфере финансов и намерена провести первое тестирование в марте 2021 года. «Финансы — наиболее знакомый способ использования [алгоритма], — рассказал Bloomberg генеральный директор Toshiba Нобуаки Куруматани. — Но существует так много возможностей. Это технология с настоящим потенциалом». Алгоритм также можно использовать в планировании грузоперевозок и построении логистических маршрутов, а также создании новых лекарств с «молекулярной точностью», пишет Bloomberg со ссылкой на компанию.

 

Toshiba указала, что ей необходим партнер для внедрения алгоритма, и финансовые компании обратили на это заявление внимание, пишет Bloomberg. В мире, где на рынках все больше доминируют машины, с квантовыми компьютерами уже экспериментируют банки, брокеры и управляющие активами.

Догнать непросто

С точки зрения математических показателей алгоритм похоже обходит конкурентов, пишет Bloomberg. Однако о том, как он будет работать в реальности, пока можно только гадать. Данные о работе технологии в сфере торговли валютами и оптимизации инвестиционных портфелей пока не раскрываются, а применение технологии в других сферах, скорее всего, потребует ее полной перестройки.

 

«О применении квантовых компьютеров в финансах много говорят, но не очень ясно, где они пригодятся», — сказал Bloomberg управляющий и старший исследователь Sparx Group Таканобу Мизута. Он отметил, что оптимизация портфелей — не то, что необходимо делать в микросекунды, а расчеты, которые нужно производить быстро, как раз не очень сложны.

«Прямо сейчас вопрос о том, что с ним [алгоритмом] можно делать, — по-прежнему гипотетический», — заявил агентству генеральный менеджер исследовательского подразделения одной из крупнейших финансовых групп Японии Mizuho-DL Financial Technology Казуюки Такеда. Он отметил, что потребуется как минимум 10 лет на то, чтобы люди разработали способы практического использования квантовых компьютеров.

Toshiba все же надеется, что с помощью своих разработок получит прибыль. «Мы даем себе фору в один год, прежде чем представлять вещи публично», — сказал Bloomberg разработчик алгоритма Хаято Гото. Он подчеркнул, что компания обладает «более передовыми» знаниями, но пока их не раскрывает», и эти знания дают уверенность в том, что компанию будет «непросто догнать».

 

Фото Kiyoshi Ota / Bloomberg via Getty Images

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости