К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудники Facebook раскритиковали Цукерберга за бездействие после поста Трампа о протестах в США


Сотрудники Facebook публично раскритиковали решение Цукерберга не удалять пост Трампа о протестах в Миннеаполисе. О своем несогласии с миллиардером они написали в Twitter, который совершенно иначе отреагировал на слова американского президента

Сотрудники Facebook публично выразили свое несогласие с мнением основателя компании Марка Цукерберга в отношении постов президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg.

Миллиардер решил не удалять пост Трампа, который написал, что может направить в Миннеаполис бойцов Национальной гвардии, если мэр города не примет меры в ситуации с беспорядками после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда.

«Абсолютный хаос»: протесты из-за гибели афроамериканца в США начали влиять на большой бизнес

 

Аналогичный пост президента США в Twitter был помечен социальной сетью как нарушающий запрет на героизацию насилия. Цукерберг же заявил, что Facebook не будет маркировать пост Трампа: позиция компании, по его словам, предполагает свободу самовыражения при условии, что это не вызывает непосредственной угрозы, вреда или опасности.

Подчиненные миллиардера раскритиковали такой подход. «Предоставление платформы для подстрекательства к насилию и распространению дезинформации недопустимо, независимо от того, кто вы и достойно ли это освещения в новостях», — написал в Twitter руководитель отдела дизайна для линейки продуктов Facebook Эндрю Кроу. «Марк ошибается, и я постараюсь изменить его мнение самым громким из возможных способов», — отметил директор по дизайну продуктов для новостной ленты Facebook Райан Фрейтас. «Я не знаю, что делать, но знаю, что ничего не делать недопустимо. Я — сотрудник Facebook, который полностью не согласен с решением Марка ничего не делать с недавними постами Трампа, которые явно провоцируют насилие. Я не одинок внутри Facebook. Нет нейтральной позиции по расизму», — присоединился к ним менеджер по дизайну Джейсон Стирман.

 

После серии постов от сотрудников Цукерберг написал в Facebook, что его компания выделит «дополнительные $10 млн группам, которые работают над достижением расового равенства». Он отметил, что соцсети предстоит еще много работать для обеспечения безопасности людей и добиться того, чтобы механизмы соцсети «не усиливали предвзятость».

Прежде нападкам за неспособность отреагировать на оскорбительные посты подвергались и Цукерберг, и гендиректор Twitter Джек Дорси. Однако Цукерберг, похоже, придерживается политики невмешательства, пишет Forbes USA, отмечая, что у основателя Facebook уже была ситуация, когда он оказался в центре скандала, заявив, что не считает нужным удалять с платформы посты, содержащие отрицание Холокоста.

Массовые протесты в городах США начались после смерти задержанного полицией афроамериканца Джорджа Флойда. Причиной возмущений стало видео, где полицейский давит коленом на шею мужчины и тот говорит, что не может дышать. Беспорядки привели к поджогам автомобилей и полицейского участка. Из-за протестов доступ в Белый дом в пятницу вечером был на время перекрыт, писала The Wall Street Journal. Кроме того, в сложившейся ситуации Google была вынуждена отменить презентацию новой версии Android.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости