К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Facebook публично раскритиковал Apple за вредящие малому бизнесу комиссии


Facebook заявил, что Apple вредит малому бизнесу, взимая комиссии в 30% за покупки в приложениях. Критика от компании Цукерберга прозвучала после того, как Apple удалила из магазина приложений игру Fortnite. Основатель Telegram Павел Дуров называл комиссии Apple «цифровым рабством»

Facebook присоединился к растущему списку компаний, публично критикующих Apple за комиссию в размере 30% для разработчиков iOS-приложений, сообщил Bloomberg. Соцсеть полагает, что сохранение такой политики во время пандемии коронавируса наносит ущерб малому бизнесу, указывает агентство.

Вице-президент Telegram сравнил Apple и Google с Золотой Ордой

В минувшую пятницу, 14 августа, Facebook запустил сервис платных онлайн-мероприятий в 20 странах. С его помощью предприниматели могут продавать пользователям доступ к вебинарам и другим информационным продуктам.

 

Компания рассчитывала, что Apple отменит свою комиссию для платежей внутри iOS-приложений и разрешит Facebook использовать собственный платежный сервис. Свою позицию Facebook аргументировал тем, что это позволит покрыть все расходы предприятий, страдающих из-за пандемии. Однако Apple отказалась пойти на уступки. «К сожалению, они отклонили наши запросы, и малому и среднему бизнесу будет выплачено только 70% от их дохода, заработанного с трудом», — заявил Facebook (цитата по TechCrunch).

Российские чиновники обвинили Apple в ограничении конкуренции

 

Google тоже не стала отменять комиссию, но разрешила Facebook использовать свой платежный сервис, рассказала Bloomberg руководитель приложения Facebook Фиджи Симо. По ее словам, Facebook не получит дохода от этого. «Помощь малому бизнесу в восстановлении после коронавируса — критически важная вещь, с которой должны помочь все технологические компании», — отметила Симо. Она добавила, что Facebook рассчитывает на то, что к его идее присоединятся и другие IT-компании. Apple не ответила на запрос журналистов, уточняет агентство.

Жалобам Facebook предшествовало решение Apple удалить из App Store популярную игру Fortnite. Apple сделала это после того, как разработчик игры, компания Epic Games добавила в приложение возможность покупать премиум-валюту в обход App Store. Аналогичная ситуация с Fortnite произошла и в Google Play. В свою очередь Epic Games подала в суд на обе компании.

Компанию Epic Games поддержал основатель Telegram Павел Дуров, который также неоднократно высказывался против комиссий для разработчиков. В частности, в июле он опубликовал статью «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру — и как это можно остановить», в которой предложил способы борьбы с монополией IT-гигантов. Миллиардер заявил, что государствам для поддержки своих IT-рынков следует как минимум обязать Apple предустанавливать на смартфоны альтернативные магазины приложений, которые позволяли бы местным разработчикам не отдавать 30% от своего оборота калифорнийской компании. «Цифровые услуги — это, например, плата за сами приложения или премиальные возможности в них. Взамен Apple не дает разработчикам ничего, кроме разрешения их приложениям быть доступными для пользователей iPhone», — отмечал Дуров.

 

Bloomberg напомнил, что Apple берет комиссию при покупке цифровых продуктов, но не снимает ее при оплате персональных занятий или совместных поездок. В условиях пандемии некоторые предприниматели ушли в онлайн, и Apple разрешила им принимать плату через свой платежный сервис. В результате компанией заинтересовались антимонопольные службы, уточнило агентство.

На все случаи жизни: 13 приложений для смартфона, которые превратились в успешные бизнесы

На все случаи жизни: 13 приложений для смартфона, которые превратились в успешные бизнесы

Фотогалерея «На все случаи жизни: 13 приложений для смартфона, которые превратились в успешные бизнесы»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости