К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти задумались о бесплатном доступе к видео в российских соцсетях ради борьбы с YouTube


Операторов связи могут обязать предоставлять бесплатный доступ к видео во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» для борьбы с YouTube. Такую идею сейчас обсуждают чиновники, узнал «Коммерсантъ». Эксперты предупреждают, что в результате треть пользователей может вообще перестать платить за интернет, а для остальных он подорожает

Власти обсуждают с операторами связи расширение эксперимента с бесплатным доступом к социально значимым сайтам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их словам, операторов, в частности, могут обязать предоставлять бесплатный доступ к видеоконтенту «ВКонтакте» и «Одноклассников» и сайтам телеканалов первого и второго мультиплекса.

Эксперимент «Доступный интернет» начался в апреле прошлого года по поручению Владимира Путина от 15 января 2020 года. В нем участвуют провайдеры «Ростелеком», «ЭP-Телеком», МТС, дочерняя компания «Мегафона» NetByNet, «Вымпелком» и виртуальный мобильный оператор «Сбермобайл», работающий на сети Tele2. По данным Минцифры, с апреля по декабрь бесплатным доступом воспользовались около 1,8 млн уникальных пользователей.

«Будет шумно и весело»: зачем власти хотят ограничивать доступ к популярным интернет-платформам

 

В перечень социально значимых сайтов входит 371 ресурс, включая большинство российских соцсетей, почтовых сервисов и мессенджеров, несколько сервисов «Яндекса», а также сайты многих российских СМИ и телеканалов. При этом площадки с видеоконтентом, требующим для загрузки существенного объема трафика, обязаны создавать облегченные текстовые версии своих порталов.

Однако, по словам собеседников «Коммерсанта», это вскоре может измениться. По информации одного из них, включить видео в «Доступный интернет» хочет в первую очередь администрация президента. Ей это нужно для продвижения отечественного контента и создания альтернативы YouTube и другим зарубежным видеосервисам, отмечает источник. В конце декабря Путин подписал закон о санкциях против Facebook, YouTube и других платформ за цензуру российских СМИ. На дискриминацию на зарубежных площадках жаловались, в частности, Владимир Соловьев, телеканалы «Царьград», RT и «Крым 24».

 

По версии другого собеседника газеты, распространение бесплатного доступа к видеоконтенту продвигает глава Минцифры Максут Шадаев. Ключевым аргументом, как отмечает источник, выступает «социальная функция», но контраргументом остаются дополнительные расходы, которые будут распределены между платящими абонентами. Минцифры отказалось от комментариев.

Пустили в оборот: сколько блогеры тратят на производство и продвижение на YouTube

Только за первые три месяца эксперимента «Доступный интернет» недополученная выручка операторов, по оценке РСПП, составила 191,6–220,2 млн рублей. Суммарно потери и затраты операторов связи (без учета подключения видеоконтента) могут составить около 6,8 млрд рублей в первый год эксперимента и затем 5,5 млрд рублей ежегодно.

 

Если раньше тарифы операторов росли в пределах инфляции, то законодательная нагрузка вынуждает их поднимать цены быстрее, отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, бороться таким образом с YouTube, на который у операторов приходится 30–35% трафика, не получится. Бесплатный доступ к видео приведет к тому, что 30% пользователей в принципе перестанут платить за интернет, считает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Компенсировать потери от этого, по словам эксперта, операторы будут, поднимая тарифы и вставляя рекламу «везде, где можно».

Парки, ямы, вокзалы: 5 московских мест, которые интернет изменил навсегда

Парки, ямы, вокзалы: 5 московских мест, которые интернет изменил навсегда

Фотогалерея «Парки, ямы, вокзалы: 5 московских мест, которые интернет изменил навсегда»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости