К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство начало разработку регулирования экосистем


Правительство начало разработку регулирования для российских экосистем. Власти хотят установить правила налогообложения, принципы слияний и поглощений, а также правила госинвестиций в развитие цифровых платформ. Зачем нужно регулирование, понимают не все российские операторы экосистем

Правительство по поручению Владимира Путина готовит правила регулирования российских цифровых экосистем, узнал «Коммерсантъ». Как рассказали источники газеты, 17 марта Минцифры направило ассоциациям IT-компаний проект концепции для подготовки замечаний. Свои экосистемы сейчас есть у «Сбера», «Яндекса», Mail.ru Group и других компаний.

В проекте предлагается ввести в законы понятия «экосистема» и «цифровая платформа», выяснил «Коммерсантъ», который ознакомился с правительственным документом. Власти затронули правила государственных инвестиций в развитие цифровых платформ и принципы их налогообложения, порядок слияний и поглощений и требования к координации стратегий крупных экосистем. Власти рассчитывают, что за счет регулирования повысят конкурентоспособность российских компаний и создадут условия для «развития конкуренции для всех участников глобального цифрового рынка», цитирует «Коммерсантъ».

Минцифры переадресовало запрос «Коммерсанта» в Минэкономразвития. Оно подтвердило, что проект регулирования проходит обсуждение с бизнесом и экспертным сообществом. В разработке документа участвовали также Федеральная антимонопольная служба, Минфин и Центробанк, добавило министерство. Они на запрос газеты не ответили.

 

Центробанк предложил меры регулирования экосистем «Сбера», «Яндекса» и «Тинькофф»

Воплотить планы концепции ведомства предлагают в два этапа. Первый рассчитан до 2022 года и предполагает создание непосредственно регулирования в рамках проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», который входит в национальный проект «Цифровая экономика», пишет «Коммерсантъ». Второй этап продлится до 2030 года, он предполагает «массовое создание цифровых платформ и их интеграцию в экономику», добавила газета.

 

Документ «своевременный и востребованный», заявил исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. Он подтвердил, что объединение участвует в обсуждении концепции. Представитель МТС отметил, что текущие подходы регулирования традиционных рынков не в полной мере отвечают вызовам, которые создают экосистемы. Mail.ru Group не считает необходимость регулирования очевидной, пишет «Коммерсантъ». «Яндекс» отказался от комментариев газете, Сбербанк и Тинькофф Банк не ответили на ее запросы.

«Идеальная картина»: как ЦБ хочет регулировать экосистемы и как на это реагируют компании, которые их строят

Путин в начале февраля заявил, что экосистемы создают риски для россиян и бизнеса, и поэтому надо «своевременно, с опережением настраивать регуляторную базу» и разработать механизмы защиты денег вкладчиков при инвестициях банков в непрофильные секторы. В начале апреля свои идеи регулирования экосистем  опубликовал Центробанк. Он тоже озаботился поддержанием конкурентоспособности российских экосистем, предложил корректировать антимонопольные инструменты и снижать барьеры для перехода потребителей между экосистемами.

 

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости