К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг предложил выделять внедряющим нейросети компаниям до 3 млрд рублей


Минпромторг предложил упростить получение субсидий компаниями, внедряющими технологии искусственного интеллекта. Инициатива предполагает выделение разработчику до 3 млрд рублей на шестилетний проект

Минпромторг предложил облегчить получение государственных субсидий компаниями, которые занимаются внедрением технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный министерством.

Максимальный ежегодный размер субсидии по одному проекту составит не более 500 млн рублей, говорится в документе. Срок его реализации не должен превышать шесть лет, то есть разработчик сможет получить до 3 млрд рублей.

Получатель субсидии должен будет инвестировать свои средства в объеме не менее 30% от стоимости проекта, сообщил «Коммерсанту» Минпромторг. Нужный министерству результат — создание получателями субсидии конкурентоспособных аппаратно-программных комплексов для ИИ по таким направлениям как медицина, распознавание образов и речи или создание систем безопасности, рассказал газете глава ведомства Денис Мантуров. Он отметил, что получатель субсидии берет на себя обязательство по внедрению разработанных решений в объеме, превышающем размер субсидии не менее чем в два раза.

 

Комбайн с искусственным интеллектом и экзоскелеты: как женщины создают роботов в России

Отбирать претендентов правительство будет по конкурсу, пишет «Коммерсантъ». Претендент должен быть зарегистрирован в России, существовать не менее трех лет либо входить в перечень системообразующих предприятий или быть дочерним обществом такой организации. В перечень таких предприятий в сегменте радиоэлектроники входят более 30 компаний, в том числе подконтрольные «Ростеху» концерны «Автоматика», «Созвездие» и холдинг «Швабе», а также разработчик микропроцессоров «Байкал Электроникс», АО НПЦ «Элвис» и НТЦ «Модуль». Последние две организации будут основными претендентами на субсидии, заявил источник «Коммерсанта» на рынке радиоэлектроники.

 

Механизм выделения субсидий по конкурсу будет более прозрачным, чем поддержка через госконтракты, отметил собеседник «Коммерсанта». «Ранее средства на опытно-конструкторские работы выделялись в рамках тендеров, условия которых были прописаны под конкретного исполнителя», — сказал он. Опрошенные газетой участники рынка рассчитывают на то, что штрафы за срыв контрактов в новом механизме также будут прописаны более четко.

Платформа для автодилеров и разработчик TON: кому дали денег на этой неделе

Платформа для автодилеров и разработчик TON: кому дали денег на этой неделе

Фотогалерея «Платформа для автодилеров и разработчик TON: кому дали денег на этой неделе»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости