К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Москве доля ретейла в строящихся бизнес-центрах классов Prime и А достигает 10%

Пресс-релиз

По данным исследования консалтинговой компании NF GROUP и девелопера STONE, по состоянию на конец марта 2025 года в действующих бизнес-центрах Москвы классов Prime и А доля инфраструктурного ретейла в среднем составляет 4% от офисных площадей, в то время как в строящихся объектах средний показатель в 2,5 раза выше — 10%. Основной спрос формируют рестораны, столовые и кофейни — на них приходится 50% всех новых открытий 2024 года. Заполняемость помещений ускоряется: уже в первый год после ввода в эксплуатацию арендаторами может быть занято до 50% площадей. Средневзвешенная арендная ставка составляет 67 010 рублей/кв. м/год, включая НДС.

На фоне урбанизации и запросов на комфорт в рабочей среде развивается тренд на локализацию потребления: сотрудники стремятся решать повседневные задачи — от обеда до покупок — рядом с офисом. Девелоперы реагируют на спрос, увеличивая долю инфраструктурного ретейла: в новых проектах, планируемых к вводу в 2025–2026 гг., где офисы предлагаются только на продажу, доля заявленного инфраструктурного ретейла выше, чем в среднем по рынку и составляет в среднем 10%. После завершения строительства данных объектов среднерыночная доля инфраструктурного ретейла вырастет с 4 до 6%.

Ввиду высокого спроса на инфраструктурный ретейл в качественных бизнес-центрах срок экспозиции таких помещений в целом по рынку стал снижаться, а темпы заполнения расти. В классическом сценарии в первые два года после завершения строительства вакантными оставались в среднем 85% и более площадей инфраструктурного ретейла, а через три года и более заполняемость достигала оптимальных 85–100%. В рамках растущего спроса в среднесрочной перспективе объекты будут достигать максимальных показателей заполняемости в течение первых двух лет. В ряде случаев благодаря продуманной коммерческой концепции и подготовке помещений под нужды арендаторов, уже в первый год после ввода в эксплуатацию инфраструктурный ретейл может быть заполнен наполовину и более.

«Офис сегодня — это не только рабочее пространство, но и точка притяжения. Инфраструктура в составе бизнес-центра становится его продолжением, усиливая привлекательность проекта для арендаторов. На первый план выходят рестораны, гастрокофейни и концептуальные форматы, которые решают сразу несколько задач: комфорт сотрудников, деловые встречи, работа на вечерний и внешний трафик. Для девелоперов это означает необходимость учитывать инфраструктуру на ранних этапах проектирования: сделать правильную «нарезку» площадей, предусмотреть нужную инженерную нагрузку и так далее. Такой подход позволяет формировать устойчивый арендный пул и повышать ликвидность объекта уже на этапе ввода в эксплуатацию», — отмечает Ольга Широкова, партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF GROUP.

Существенное преимущество нового формата ретейла — гибкость площадей. В составе офисных центров классов Prime и А основной объем предложения представлен помещениями площадью 100–200 кв. м (24% всего предложения), востребованными у нишевых гастроконцепций, кофеен, а также операторов с долгосрочной моделью бизнеса. Также отмечается высокая доля помещений площадью 300–500 кв. м (17%), спрос на которые в БЦ сформирован преимущественно заведениями общественного питания. Блоки площадью более 1000 кв. м составляют всего 2% предлагаемого объема (фитнес-клубы, фуд-холлы).

Ключевыми объектами инфраструктуры в БЦ являются заведения общественного питания (57%), арендаторы из сферы красоты и спорта (18%) и банковские учреждения (6%). Из операторов услуг в бизнес-центрах преимущественно встречаются химчистки, страхование, турагентства, ателье. За год основная структура арендаторов существенно не изменилась.

Сегмент общественного питания наполовину сформирован классическими кафе и ресторанами; почти ¼ предложения — столовые и буфеты, как сетевых операторов, так и локальные; еще 15% всех гастрономических площадей — это кофейни (полноценный формат, кофе-поинты с посадкой, заведения формата to go). Из прочих концепций общественного питания представлены небольшие кулинарии, сетевой фаст-фуд («Вкусно и точка», Carls Junior, «Теремок»), реже — фуд-холлы (в действующих офисных центрах это Eat Market Алкон и «Kitchen Garden Технопарк»). В наименьшей степени представлены пекарни и бары (по 1–2%).

Особенно заметен рост количества кофеен и ресторанов: 43% и 32% всех новых гастрономических открытий за год пришлось именно на них. Рестораны активно открываются в том числе благодаря привлекательности новых проектов — техническая оснащенность, летние веранды, предсказуемый трафик из платежеспособной офисной аудитории. Также примечательно, что ни одна кофейня не закрылась в отчетный период, что свидетельствует о стабильном спросе со стороны арендаторов и конечных потребителей. Открывались и анонсировали открытия такие сетевые заведения, как «Дринкит», ABC Coffee Roasters, Tea Hero и прочие.

Арендные ставки на помещения инфраструктурного ретейла варьируются в широком диапазоне — от 35 000 до 159 000 рублей/кв. м/год (вкл. НДС). Средневзвешенная ставка составляет 67 010 рублей/кв. м/год. Несмотря на разнообразие форматов, ставки на качественные площади в новых проектах сопоставимы или превышают значения в ключевых торговых коридорах Москвы.

«Профессиональные офисные девелоперы все больше акцентируют внимание на развитии собственной инфраструктуры бизнес-центров. За последние три года в реализуемых нами проектах доля инфраструктуры увеличилась вдвое и теперь достигает 10% от общей площади объекта. Эта инфраструктура включает в себя как традиционные коммерческие и сервисные помещения для ежедневных нужд будущих сотрудников, так и ключевые якорные заведения вроде столовых, фитнеса и конференц-залов. Кроме того, неотъемлемой составляющей становятся многофункциональные неформальные пространства, например бизнес-гостиные с зонами для кофепоинтов. Такие элементы инфраструктуры, как и якорные объекты остаются под нашим управлением, чтобы сохранить заявленный уровень сервиса и класса объекта. Практика показывает, что интерес со стороны арендаторов к таким инфраструктурным объектам формируется еще до ввода в эксплуатацию», — рассказала Кристина Недря, директор коммерческого управления STONE.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+