К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Аналитики посчитали, сколько клиентов берут ипотеку на ИЖС вместе с покупкой земли

Пресс-релиз

С начала 2025 года 65% клиентов, оформивших ипотеку на индивидуальное жилищное строительство, брали кредит на строительство дома с приобретением земли, сообщил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Чаще всего кредит сразу на землю и стройку брали в Подмосковье (15%), Краснодарском крае (10%), Ростовской области (6%). На четвертой и пятой позициях Республики Татарстан и Башкортостан — по 5%. 

В ТОП-10 регионов также вошли Москва, Тюменская, Челябинская области, Приморский, Красноярский края.

«Мы видим растущий спрос на комплексное строительство домов с приобретением земли — доля таких проектов по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличилась на пять процентных пункта. Это логично — формируются новые поселки и микрорайоны с едиными стандартами, подрядчиками и кредитными решениями. Точечная застройка на имеющейся в собственности земле в выдачах с начала года заняла 35%, против 40% в 2024 году», — рассказал Алексей Косяков.   

Большинство ипотек для строительства дома на уже имеющейся в собственности земле оформлено в Подмосковье (около 20%), Татарстане (около 15%), Ленинградской (около 10%), Ростовской (6%) областях и в Краснодарском крае (6%). В числе таких регионов также Удмуртская Республика, Тюменская, Тверская, Нижегородская области и Приморский край.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+