К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В России появится цифровая платформа закупок для учебных заведений


Компания РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) и группа компаний «Просвещение» создадут цифровую платформу для государственных закупок для российских образовательных учреждений. Об этом рассказали участники сессии «Современное образование: новая инфраструктура, единый стандарт и передовые решения для оснащения» в рамках ВЭФ-2025.

«Современное оборудование в школах напрямую влияет на заинтересованность наших детей предметами естественно-научного цикла и дальнейшего выбора ими профессии. Министерство просвещения РФ держит на контроле вопросы своевременного капитального ремонта и оснащения образовательных организаций в соответствии с запросами всех участников образовательного процесса: учителей, родителей, учеников. По поручению Президента РФ мы уже начали оснащение учебным оборудованием предметных кабинетов труда и основ безопасности и защиты Родины. В ближайшее время начнем оснащать кабинеты физики, изобразительного искусства и музыки. Важно, чтобы закупка оборудования была как можно более удобной, а те принципы и механизмы, по которым работают маркетплейсы, на мой взгляд, могут быть востребованы и в механизме государственных закупок», — сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Заместитель начальника экспертного управления Президента РФ Александр Вилинов обратил внимание на то, что цифровая платформа как новая форма экономических отношений упрощает, оптимизирует взаимодействие участников — продавца и покупателя, исключая посредников.

«Задача, которую Президент РФ Владимир Путин перед нами поставил — это сформировать новую национальную модель торговой деятельности в условиях развития платформенной экономики с применением платформенных технологий. Поэтому нет причин не попробовать запустить такой маркетплейс, чтобы школам было проще закупать нужное оборудование», — отметил Александр Вилинов.

Как отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, законодательство о закупках устарело и назрела необходимость его изменения.

«Законодательство о закупках уже несколько устарело. Из-за этого система закупок непрозрачна. Его нужно менять, хотя бы по отдельным направлениям, в частности в образовании. При этом, цена должна быть прозрачной, но это должна быть все-таки конкурентная цена, а не установленная. Компания «Просвещение» принадлежит государству, и в партнерстве с Минпросвещения мы должны сохранять капитал и дивиденды, но при этом оказывать услуги в полном объеме. Новый платформенный проект с RWB позволит компенсировать сокращение выручки от учебников за счет прозрачных поставок оборудования в школы», — заявил Игорь Шувалов.

Основатель Wildberries, глава РВБ Татьяна Ким рассказала, что компания стала участником проекта по инициативе государства благодаря накопленному успешному опыту в сфере продаж товаров массового спроса, логистики, а также компетенциям в сфере разработки удобных и востребованных сервисов и обширной базе отечественных поставщиков качественных товаров.

«Создание сервиса для образовательных организаций — это задача социально значимая и ответственная. Чтобы ее решить, мы можем привнести опыт цифровой платформы в сферу госзакупок, упростить процесс оснащения учебных заведений, соединив поставщика и покупателя напрямую и обеспечив широкий выбор товаров российского производства по заданным параметрам», — сообщила Татьяна Ким.

Она отметила, что ключевое преимущество совместной с ГК «Просвещение» платформы — полная автоматизация закупочной деятельности, в каталог попадет только проверенная продукция аккредитованных поставщиков, а за счет упрощения формирования документации будут значительно сокращены сроки обеспечения заказов.

Для всех участников закупок ценообразование будет единым, что позволит оптимизировать расходы государства, а прозрачность процессов поможет прогнозировать и формировать бюджеты. Отбор поставщиков будет осуществляться на стороне новой платформы с учетом экспертизы ГК «Просвещение». Поставщики же будут размещать карточки своих товаров в соответствии со строгими критериями, надзорные органы, в свою очередь, получат доступ ко всей аналитике закупок, отчетность и полный контроль за исполнением заказов.

«Просвещение» за 95 лет превратилось из издательства в национальный образовательный интегратор, уточнил генеральный директор группы компаний Михаил Кожевников. По его словам, все эти годы «Просвещение» было надежным партнером государства в решении задач, стоящих перед российской школой, в том числе по обновлению ее материально-технической базы. 

«У нас уже накоплен необходимый опыт для оснащения образовательных учреждений на всех уровнях — от детских садов до вузов. Взаимодействуя со всеми ведущими производителями отечественного учебного оборудования, мы предлагаем современную мебель, лаборатории естественно-научного цикла, различные тренажеры, педагогические технопарки и многое другое. Я уверен, что совместный проект двух лидеров — в сфере образования и электронной коммерции — станет важным шагом в деле повышения качества образования в нашей стране и поможет обеспечить его суверенитет», — обратил внимание Михаил Кожевников.

Пилотный проект по госзакупкам на образовательные нужды через единую платформу уже запущен в Рязанской области, где первые 10 учебных заведений совершили тестовые закупки.

«Проект запустили 1 сентября вместе с Минпросвещения России, РВБ и АО «Просвещение». До конца года даем возможность использовать цифровую платформу для малых закупок до 600 000 рублей. В эксперименте участвуют 10 образовательных учреждений. За лето подготовили с коллегами методологическую, техническую и технологическую базу для совместной работы, обучили персонал. Новый механизм позволит сэкономить бюджетные средства и серьезно сократить сроки от заключения контракта до поставки товара, как минимум с 21 до 3 дней. Все товары проходят внутренний контроль качества. По итогам проведем детальный анализ проекта, в том числе на площадке Комиссии Госсовета по направлению «Эффективная и конкурентная экономика», которую я возглавляю. С учетом результатов эксперимента предложим проработанные решения, которые можно будет масштабировать», — сказал Губернатор Рязанской области Павел Малков.