РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) открыла партнерский пункт выдачи заказов Wildberries в городе Хорог в Таджикистане.
Это первый ПВЗ на Памире (горная система на юге Центральной Азии) и самый высокогорный пункт выдачи заказов Wildberries в мире — он расположен на высоте около 2500 метров над уровнем моря.
Новый ПВЗ позволит обслуживать все семь районов Хорога, четыре поселка городского типа и более 40 сельских общин. Таким образом, около 180 000 жителей региона получат доступ к витрине с миллионами товаров, которые ранее могли получить только преодолев крутые повороты гор и проехав сотни километров от своего дома.
При этом доставка в ПВЗ Хорога будет бесплатной, а ее средний срок составит семь–восемь дней. Сначала товары будут доставляться авиационным транспортом в Таджикистан, а затем направляться автомобильными маршрутами прямиком до пункта выдачи.
«Для меня это не просто бизнес-проект, а личная гордость и символ того, что Памир может быть частью современных мировых процессов. Это подтверждение того, что даже в самых удаленных регионах можно развивать технологии, логистику и сервис высокого уровня. Я рад, что Хорог становится точкой, где современность встречается с традициями, а горы — это не преграда, а вдохновение», — заявил владелец нового ПВЗ Анвар Назармамадов.
Компания вышла на рынок Таджикистана в апреле 2025 года, и открытие пункта выдачи на Памире стало продолжением стратегии развития маркетплейса и расширения возможностей для покупателей в регионе.
