К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Исследование РВБ: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к праздникам


Среди тех, кто в этом году планирует поздравлять своих близких и знакомых с предстоящими Днем защитника Отечества и Международным женским днем, порядка 40% собираются сэкономить на подарках. Такие результаты получил сервис «RWB Исследования» компании РВБ (Объединенной компании Wildberries & Russ) по итогам опроса более чем 2000 покупателей из России в возрасте от 18 лет.

В целом желающих дарить подарки на эти праздники немного сократилось. Если в прошлом году на 23 Февраля, по их собственному признанию, это делали 70% респондентов, то сейчас о таком намерении заявили 60%. Из них более половины (61%) оставят круг получателей подарков без изменений, 14% сократят, 12% расширят, а еще 13% пока не определились.

При этом среди тех, кто планирует дарить подарки на День защитника Отечества, сэкономить намерены 38% опрошенных: 18% оставят список поздравляемых без изменений, но выберут более бюджетные подарки, 17% собираются сократить список получателей, еще почти 4% планируют и то и другое.

Любопытно, что среди желающих сэкономить на 23 Февраля большинство сократят бюджет на подарки или ограничатся более символическим поздравлением в первую очередь в адрес коллег: 33% женщин и 25% мужчин выделят на каждого из них не более 500 рублей. А на подарки для самых близких на этот праздник более половины собираются потратить от 500 рублей до 3000 рублей на каждого.

Что касается 8 Марта, то число тех, кто будет дарить подарки на этот праздник, уменьшилось еще сильнее — с 81% в прошлом году до 68% в этом (но все равно остается выше, чем в случае с 23 Февраля). Из них более половины (55%) оставят круг получателей без изменений, 17% расширят его, 16% сократят и 12% еще не определились. Правда, 22% опрошенных пока не решили, будут ли что-то покупать к этому празднику.

Среди тех, кто планирует дарить подарки на 8 Марта, сэкономить намерены 40%: половина из них оставят список получателей без изменений, но выберут более бюджетные подарки, 16% планируют ограничиться сокращением списка, а 4% сделают и то и то. При этом экономия среди мужчин по этому поводу встречается реже, чем среди женщин (26% против 47%).

Как и в случае с 23 Февраля, покупатели сократят бюджет на подарки к 8 Марта или ограничатся более символическим поздравлением в основном в адрес своих коллег и подруг. Однако даже минимальные суммы здесь значительно выше: основная часть опрошенных собирается потратить на каждую из них около 1000 рублей, тогда как для самых близких — от 1000 рублей до 3000 рублей (порядка трети мужчин и около 40% женщин) и от 3000 рублей и более на человека (свыше половины мужчин и более 20% женщин).

«Исследование 2026 года показывает, что указанные праздники по-прежнему демонстрируют высокую значимость для россиян. При этом праздничная культура остается устойчивой: поздравляют прежде всего близких и чаще действуют по привычному сценарию. Особенно выделяются две тенденции: во-первых, 23 Февраля остается праздником, где активность женщин существенно выше, а во-вторых, 8 Марта все больше закрепляется как универсальная норма поздравления для всей аудитории, в которой мужчины демонстрируют наибольшую готовность сохранять или повышать расходы. На фоне осторожного потребления люди скорее оптимизируют бюджеты и выбор категорий, чем отказываются от подарков, а главным пространством для праздничных покупок становятся преимущественно маркетплейсы», — комментируют результаты опроса аналитики сервиса «RWB Исследования».