К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

С мандатом на выход: кто стал жертвой антикоррупционной кампании в парламенте

    С мандатом на выход: кто стал жертвой антикоррупционной кампании в парламенте
    Гражданин Израиля, владелец апартаментов в Майами, оппозиционер, миллиардеры и другие парламентарии, которые сдали мандаты на фоне ужесточения контроля за доходами и имуществом госслужащих

    Сентябрьское изгнание из Госдумы оппозиционера Геннадия Гудкова открыло ящик Пандоры: под различными предлогами стены парламента пришлось покинуть уже десятку депутатов и сенаторов, заподозренных в нарушении антикоррупционной этики. Самым громким получился уход из Госдумы единоросса Владимира Пехтина, а последней жертвой санкционированной Кремлем чистки рядов стал представитель Мурманской области в Совете Федерации, миллиардер Андрей Гурьев. Forbes вспоминает, кто из парламентариев под давлением общественности или по собственной воле сдал мандат ради занятия бизнесом, владения зарубежной недвижимостью и другой деятельности.

    Геннадий Гудков
    ИТАР-ТАСС

    Геннадий Гудков

    «Эсер» лишился мандата первым из депутатов Госдумы нового созыва, 14 сентября 2012 года. Его изгнанию из парламента предшествовал затяжной конфликт с Кремлем и «Единой Россией» из-за активного участия в несистемном протестном движении. Депутат с первого декабрьского митинга на Болотной площади входил в оргкомитеты уличных акций и выступал с трибуны с критикой в адрес власти.

    Формальной причиной изгнания Гудкова стало его участие в коммерческой деятельности ЧОП «Пантан» и фирмы «Коломенский строитель». Парламентарий этот факт отрицал, а свою подпись в представленном правоохранительными органами протоколе заседания правления ООО называл фальшивкой. Единороссов и сторонников Владимира Жириновского оправдания «эсера» не убедили.

    Гудков первым покинул Госдуму, а его случай создал прецедент, потянувший за собой все остальные громкие антикоррупционные скандалы в парламенте. Сам «эсер» с прошлой осени успел продать охранный бизнес, стать членом Координационного совета оппозиции, вместе с сыном Дмитрием лишиться партбилетов «Справедливой России» и стать кандидатов в губернаторы Подмосковья от партии «Яблоко».

    Дмитрий Ананьев
    Дмитрия Тернового для Forbes

    Дмитрий Ананьев

    Сенатор Дмитрий Ананьев (№62 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,7 млрд) досрочно сложит полномочия парламентария 18 августа «по собственному желанию».

    Миллиардер с 2006 года представлял в парламенте заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа, занимал пост первого зама председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам. Нынешний срок его полномочий истекал лишь в марте 2015 года. В 2012-м сенатор задекларировал самый высокий семейный доход среди всех членов Совфеда — около 700 млн рублей.

    Ананьев на пару со старшим братом Алексеем является совладельцем холдинга «Промсвязькапитал», куда входят Промсвязьбанк, «Техносерв», «Медиа 3» и «Промсвязьнедвижимость».

    Дмитрий Саблин
    PhotoXpress

    Дмитрий Саблин

    Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин написал заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий «по собственному желанию».

    Forbes в конце марта сообщал, что депутат, выходец из команды Бориса Громова и крупный подмосковный землевладелец, согласно предвыборной декларации, владеет акциями и долями в ОАО МДК (крупнейший землевладелец в Московской области) и ООО Д2. С октября 2011 года Саблин является также соучредителем ООО «Женский спортивный клуб», расположенного в подмосковных Горках.

    В августе 2012 года вместе с Дмитрием Семеновым и Эдуардом Безбабных единоросс стал соучредителем с долей 90% в ООО «Рота», расположенного в подмосковном Красноармейске. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, организация занимается консультированием, управлением, покупкой и продажей недвижимости. Это операционная компания, которая управляет бизнесом, пояснил Саблин Forbes. По его словам, свою долю он передал в доверительное управление группе МДК непосредственно в день учреждения ООО, а потому нарушений законодательства, по его мнению, допущено не было.

    Супруга депутата Алла Саблина (Налча) является учредителем 7 различных организаций, расположенных в Москве, Химках и поселке Жуковка, среди которых ООО «Гранд», ООО «Магнум», ООО «Центр реализации недвижимости» и ЗАО «Группа компаний «Территория». Фирмы занимаются девелопментом и телекоммуникациями. В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (например, нет так называемого брачного договора). Саблин заверял, что все активы жены будут указаны им в сведениях о доходах и имуществе в 2013 году.

    Андрей Гурьев
    Олега Королева для Forbes

    Андрей Гурьев

    Основной владелец холдинга «Фосагро» (№28 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $4 млрд) переждал ажиотаж в СМИ вокруг темы массового исхода предпринимателей из парламента и в спокойной обстановке покинул кресло сенатора 29 мая 2013 года.

    В официальном комментарии миллиардер пояснил причины своего решения: он связывает дальнейшие карьерные планы не с госслужбой, а с работой в химической индустрии.

    Гурьев представлял Мурманскую область в верхней палате с 2001 года и парламент оставил после консультаций с губернатором заполярного края Мариной Ковтун.

    Андрей Молчанов
    ИТАР-ТАСС

    Андрей Молчанов

    Основатель и основной владелец строительного холдинга ЛСР (№922 в мировом рейтинге миллиардеров Forbes-2013, состояние — $1,65 млрд) 5 апреля неожиданно вернулся в кресло председателя совета директоров компании. Этот шаг прямо противоречил последним идеологическим установкам Кремля: в Совете Федерации сенатору от Ленинградской области прямо предложили определиться со своим будущим — пост в бизнес-структуре несовместим со статусом парламентария.

    Молчанов выбрал работу в ЛСР. 17 апреля верхняя палата парламента рассмотрит вопрос о лишении миллиардера статуса сенатора и подберет ему преемника на посту председателя комитета Совфеда по экономической политике.

    Карьеру в бизнесе Молчанов начал строить еще в начале 1990-х. К 1999 году ЛСР стал крупнейшим производителем кирпича в Северо-Западном федеральном округе. 184 млн кирпичей произвели заводы холдинга в 2011 году.

    Владимир Пехтин
    ИТАР-ТАСС

    Владимир Пехтин

    Бывший член совета директоров РАО ЕЭС, стоявший у истоков партии «Единая Россия», сложил с себя полномочия депутата Госдумы 20 февраля 2013 года.

    Этому решению предшествовал громкий скандал: оппозиционер Алексей Навальный при поддержке ученого Андрея Заякина выяснил, что в декларациях о доходах и имуществе Пехтин забыл упомянуть о факте владения недвижимостью в Майами стоимостью не менее $2,5 млн. Подписи парламентария обнаружились в документах по сделкам о приобретении двух квартир и земельного участка.

    Депутат сперва неуверенно отрицал обвинения в свой адрес (запомнившись удивительной формулировкой о том, что у него «практически нет» активов на Атлантическом побережье), но под давлением разоблачителей сначала покинул кресло председателя комитета по этике, а затем с думской трибуны объявил и об уходе из парламента для доказательства своей невиновности.

    Коллеги по фракции провожали Пехтина аплодисментами, называли его поступок «мужественным», а сам единоросс убеждал журналистов в существовании спланированной информационной кампании против российских госслужащих. Через несколько недель блогеры, впрочем, выяснили, что доли в американских апартаментах и земельных участках депутат подарил сыну.

    Скандал из-за квартир в Майами стал вторым по счету эпизодом, когда Пехтина обвиняли во владении незадекларированной недвижимостью. В 2012 году «эсер» Дмитрий Гудков выкладывал документы, согласно которым единоросс оказался собственником крупных земельных наделов под Петербургом, не указанных в декларации. Тогда мандат Пехтину удалось отстоять.

    Компетенции единоросса могут быть вновь востребованы государством. Его прочат в новые руководители «РусГидро», а сам Пехтин, в прошлом возглавлявший «Колымаэнерго», не исключал трудоустройства в Минрегион или Минвостокразвития.

    Депутат породил в Рунете емкий мем «пехтинг». Этим термином общественные активисты теперь называют любой мониторинг сети на предмет соблюдения российскими госслужащими норм антикоррупционного законодательства.

    Виталий Малкин
    Fotoimedia·Игорь Табаков

    Виталий Малкин

    Представитель Бурятии в Совете Федерации, занимающий 163-ю строчку в рейтинге Forbes с оценкой состояния $600 млн, завершил карьеру законотворца по собственному желанию 26 марта 2013 года. В этот день комиссия по контролю за достоверностью деклараций членов верхней палаты собралась, чтобы выслушать объяснения Малкина по поводу обвинений, выдвинутых в его адрес Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Вместо оправданий сенатор по примеру депутата Владимира Пехтина объявил о развязанной против него информационной кампании и ушел из Совфеда.

    Навальный предъявил бывшему деловому партнеру нынешнего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили целый ряд обвинений: парламентарий якобы имеет гражданство Израиля (его представитель сообщал Forbes, что от паспорта ближневосточного государства на имя Авихура Бен-Бара Малкин отказался в 2007 году), владеет незадекларированной квартирой в Нью-Йорке (по версии сенатора, квартира принадлежит трасту, совладельцем которого является его сын) и занимается бизнесом в Канаде (в Северную Америку Малкин пытался эмигрировать еще в 1990-х, но столкнулся с обвинениями в причастности к криминальному миру и вынужден был потратить годы на судебные тяжбы).

    Малкин, в прошлом году убеждавший американских сенаторов в алкоголизме Сергея Магнитского, вину за свои злоключения возложил на нечистоплотных деловых партнеров, которым доверил управлять бизнесом после перехода на госслужбу, и основателя инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

    Анатолий Ломакин
    ИТАР-ТАСС

    Анатолий Ломакин

    Бывший совладелец «Сильвинита», чье состояние Forbes оценивает в $1,2 млрд, в 2010 году продал свою долю в производителей удобрений деловым партнерам Сулеймана Керимова и сосредоточился на управлении трейдинговой Международной калийной компанией, пока по стечению обстоятельств не был командирован в парламент.

    Депутатом миллиардер проработал менее полугода — мандат он получил в конце августа 2012 года после того, как от кресла законотворца отказались бывший глава Минприроды Юрий Трутнев и сенатор Андрей Климов. В итоге в Госдуму от пермского списка «Единой России» отправился Ломакин.

    Несмотря на то что в его адрес не звучало обвинений в нарушении антикоррупционных норм, 22 февраля 2013 года 61-летний депутат покинул стены парламента. Никаких объяснений своему поступку Ломакин давать не стал, а коллеги по фракции отделались туманными формулировками о том, что у единоросса возникли проблемы со здоровьем и он решил «подлечиться».

    Николай Ольшанский
    РИА Новости

    Николай Ольшанский

    Бывший министр по производству минеральных удобрений СССР объявил о намерении покинуть Совет Федерации, где он представлял Воронежскую область, в конце февраля. Уже 6 марта 2013 года Ольшанский, чье состояние Forbes оценивает в $750 млн, свои планы реализовал.

    Сенатор в комментариях не уставал подчеркивать, что его уход не связан с антикоррупционной кампанией. 74-летний парламентарий объяснил, что покидает Совфед из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем.

    Ольшанский считался одним из ветеранов законотворчества — в Госдуме он заседал три созыва подряд с 1999 по 2011 год. До того парламентарий руководил россошанскими «Минудобрениями». В 2011 году парламентарий вместе с партнерами продал компанию структурам Аркадия Ротенберга за $1,3 млрд. Перед сделкой Ольшанский и другие акционеры получили от «Минудобрений» дивиденды на $200 млн.

    Борис Шпигель
    ИТАР-ТАСС

    Борис Шпигель

    Основатель фармдистрибьютора «Биотэк» с 2003 года представлял в Совете Федерации Пензенскую область. 25 марта 2013 года он подал заявление о сложении с себя сенаторских полномочий.

    Шпигель, владеющий недвижимостью в Израиле и Италии, подчеркнул, что его уход не связан с новым запретом на зарубежные активы. Решение он мотивировал желанием сосредоточиться на руководстве международной организацией «Мир без нацизма» и поправить здоровье.

    Шпигель известен как президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства и бывший тесть и продюсер поп-исполнителя Николая Баскова. В прошлом году семья сенатора отчиталась о доходе свыше 120 млн рублей.

    Василий Толстопятов (на фото слева)
    РИА Новости

    Василий Толстопятов (на фото слева)

    Единоросс досрочно сдал депутатский мандат 19 февраля 2013 года в условиях полной информационной изоляции: о его уходе из парламента стало известно лишь после того, как партийное руководство информировало общественность о том, что Госдуму покидает другой член фракции Анатолий Ломакин.

    Толстопятов прервал карьеру законотворца по собственному желанию без всяких дополнительных разъяснений. В прошлом году он стал героем серии разоблачительных материалов Дмитрия Гудкова о «золотых кренделях» — депутатах, не прекративших коммерческой деятельности с избранием в парламент.

    Единоросс, по данным «эсера», владеет долями в трех фирмах на Кубани, в том числе в «Кубанском беконе» — крупнейшем в Южном федеральном округе свиноводческом центре. В развитии этой компании участвует «Росагролизинг», а ее гендиректором является родная сестра Толстопятова Ольга.

    Алексей Кнышов
    ИТАР-ТАСС

    Алексей Кнышов

    Единоросс 19 октября 2012 года стал первой жертвой цепной реакции, запущенной изгнанием из Госдумы Геннадия Гудкова. Кнышову оппозиция предъявила обвинения в занятии предпринимательской деятельностью, абсолютно идентичные тем, по которым мандат пришлось сдать «эсеру».

    Заявление в Следственный комитет написал однопартиец Гудкова Александр Агеев. Выяснилось, что Кнышов с сентября 2010-го по август 2012 года входил в совет директоров братиславского ООО Inbisters.r.o. Депутат также оказался учредителем 16 российских фирм, в двух из которых он еще и занимал должность директора. Единоросс эти факты подтверждать отказался, хотя и признал, что не имеет документальных доказательств собственной невиновности.

    Утешением для Кнышова стал госконтракт на строительство дороги Ростов — Азов стоимостью 7,5 млрд рублей. Менее чем через неделю после того, как единоросс покинул Госдуму, его фирма «Донаэродорстрой» получила этот проект от государства, в то время как сразу пять других претендентов до конкурса не допустили вовсе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+