К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новые лица Госдумы: боксер, садовод, токарь, звезда Playboy и другие

Николай Валуев (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Николай Валуев (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Доходы, особенности и самые интересные цитаты депутатов Думы VI созыва

Государственную думу покинуло большое количество ветеранов, а также депутатов, имен которых почти никто не знал. Им на смену пришел целый отряд звезд, представителей рабочих специальностей и молодых аппаратчиков. Forbes отобрал из их числа 20 наиболее интересных персонажей.

Николай Валуев, боксер
Кирилл Зыков·ТАСС

Николай Валуев, боксер

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Санкт-Петербург

Доход за 2010 год: 2,6 млн рублей

Возраст: 38 лет

Экс-чемпион мира по боксу по версии WBA, ведущий телепередачи «Мужское дело с Николаем Валуевым», «охотник» на снежного человека, генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом (!), драматический актер, за которым закрепилось прозвище «Николай Питерский», стал, наверное, самым тяжелым депутатом (143 кг*) в истории Государственной думы. В нижней палате парламента Николай Валуев вошел в комитет по жилищной политике и ЖКХ. Кстати, еще одним видным специалистом по ЖКХ является депутат Алина Кабаева.

Цитата: «Гражданин имеет полное право называться гражданином только тогда, когда высказывает свою гражданскую позицию, свою волю, свое мнение».

* взвешивание перед боем с Дэвидом Хэем в 2009 году

Иван Никитчук, рассказчик анекдотов
Станислав Красильников·ТАСС

Иван Никитчук, рассказчик анекдотов

Фракция: КПРФ

Регион: Челябинская область

Доход за 2010 год: 992 000 рублей

Возраст: 67 лет

Ивана Никитчука новым лицом в Госдуме можно назвать условно, он избирался депутатом в 1995 и 1999 годах, последняя должность — помощник депутата. Кроме того, на сайте КПРФ он публикует собственную подборку политических анекдотов. Вот несколько из них:

— У нас один Брюс Уиллис заменяет 10 спецназовцев! — Это еще что! У нас один Чуров заменяет 10 млн избирателей...

Объявление: «Подогреваю сиденья. Четыре года безупречной работы. Спросить Медведева».

Путин столько всего обещает, что, наверно, точно знает про конец света 2012 года.

Цитата: «Суть «русского» вопроса сегодня заключается в том, что русские после развала СССР с каждым годом все в меньшей степени чувствуют себя хозяевами в своей собственной стране, хотя они по численности составляют абсолютное большинство населения Российской Федерации».

Мария Кожевникова, актриса
Андрей Никеричев·Агентство «Москва»

Мария Кожевникова, актриса

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Москва

Доход: 4,9 млн рублей

Возраст: 27 лет

Дочь известного хоккеиста Александра Кожевникова, актриса. Самая известная роль — студентка-«блондинка» Алла Гришко в молодежном сериале «Универ»; по сценарию часто повторяет слово «пипец» и разглядывает картинки в журнале, о, нет, Forbes. Снялась в откровенной фотосъемке для журнала Playboy. Самая сексуальная женщина страны по версии читателей журнала Maxim. Входит в общественный совет «Молодой Гвардии Единой России», куратор проекта «Я — спасатель».

Цитата: «У нас ни один институт депутатов не готовит. Ими становятся обычные люди — представители различных профессий, сфер деятельности. Каждый делает свой вклад в общее дело, используя опыт, приобретенный в той или иной области и благодаря этому опыту как раз и меняется законодательство».

Ваха Агаев, бизнесмен
DR

Ваха Агаев, бизнесмен

Фракция: КПРФ

Регион: Красноярский край

Доход за 2010 год: 6,7 млн рублей

Возраст: 58 лет

Председатель наблюдательного совета оптового торговца нефтепродуктами «Юг-Нефтепродукт», совладелец Расчетно-кредитного банка и житель Москвы Ваха Агаев прошел в Госдуму по списку КПРФ от Красноярского края. Еще одним депутатом в семье Агаевых стал его сын, житель Москвы и владелец нескольких суперкаров Бекхан, только уже по списку «Единой России» и от Удмуртии. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Впрочем, это не единственный семейный «подряд» в Госдуме: есть еще отец и сын Гудковы, но оба представляют «Справедливую Россию».

Цитата [Бекхана Агаева]: «Это, конечно, дело вкуса, но мне черная кожа не нравится.Одну из своих первых представительских машин — Mercedes S-класса легендарной серии W140 — я продал именно из-за мрачного, офисного салона».

Андрей Туманов, известный садовод
Справедливая Россия

Андрей Туманов, известный садовод

Фракция: «Справедливая Россия»

Регион: федеральный список

Доход за 2010 год: 1,6 млн рублей

Возраст: 50 лет

Известен тем, что ходит на пресс-конференции Путина и Медведева и первым среди остальных журналистов задает вопрос про садоводов-огородников. Главный редактор газеты «Ваши 6 соток» (тираж — более 230 000 экземпляров), ведущий телепередачи «Грядка» на Первом канале. Согласно опубликованным сведениям о доходах и имуществе, владеет акциями около 30 энергетических компаний: например, стоимость принадлежащего ему пакета акций «Газпрома» по текущим ценам составляет около 40 млн рублей. Акций агрокомпаний в портфеле Туманова нет.

Цитата: «Виданное ли дело, что в Москву везут редиску из Израиля? Они ее там в пустыне выращивают, потом самолетами сюда перевозят. Представляете, какая у нее себестоимость? А скупленные олигархами подмосковные поля простаивают без дела».

Виктор Черкесов, чекист
Григорий Сысоев·ТАСС

Виктор Черкесов, чекист

Фракция: КПРФ

Регион: федеральный список

Доход: 1,4 млн рублей

Возраст: 61 год

Первый заместитель директора ФСБ при Путине — директоре ФСБ. Председатель Госнаркоконтроля, а затем директор ФСКН. Руководитель Рособоронпоставки. Был отправлен в отставку президентом Медведевым в июне 2010 года. Автор нашумевшей статьи в «Коммерсанте» о войне спецслужб. Свое появление в списке КПРФ Черкесов объяснил так: «Считаю, что разговоры о бесплодности социализма, его историческом крахе, мягко говоря, беспочвенны».

Цитата: «Падая в бездну, постсоветское общество уцепилось за «чекистский» крюк. И повисло на нем. А кому-то хотелось, чтобы оно ударилось о дно и разбилось вдребезги. И те, кто этого ждал, страшно обиделись. И стали возмущаться, говоря о скверных свойствах «чекистского» крюка, на котором удержалось общество».

Мария Максакова-Игенбергс, оперная певица
Анна Исакова·пресс-служба Госдумы РФ·ТАСС

Мария Максакова-Игенбергс, оперная певица

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Астраханская область

Доход за 2010 год: 2,1 млн рублей

Возраст: 34 года

Внучка оперной певицы и солистки Большого театра Марии Максаковой. С 2011 года Мария Максакова-Игенбергс — солистка оперной труппы Мариинского театра. В период предвыборной кампании в Госдуму стала участницей скандала: «Новая газета» утверждает, что ее супругом является авторитетный предприниматель Владимир Тюрин по кличке Тюрик. Сама Максакова-Игенбергс заявляет, что никогда не была замужем, хотя два года назад в интервью рассказывала о муже.

Цитата: «Единая Россия» — это единственная реальная политическая сила в нашем обществе. И Владимир Путин — это не только лидер нашей партии — это общенациональный лидер и единственная фигура, консолидирующая наше общество».

Владимир Долгих, персональный пенсионер
Михаил Метцель·ТАСС

Владимир Долгих, персональный пенсионер

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Москва

Доход за 2010 год: 6,3 млн рублей

Возраст: 87 лет.

Старейший депутат Госдумы. Дважды Герой социалистического труда. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Один из 25 почетных граждан Москвы (в числе других балерина Уланова и меценат Третьяков; правда, при Лужкове произошла девальвация и гражданами стали незначительные персонажи вроде Кобзона или Садовничего). В последние годы Владимир Долгих возглавлял Московский городской совет ветеранов: в 2010 году выступил против искажения истории и принижения роли Сталина.

Цитата: «Сталин — историческая фигура значительно более крупного масштаба, чтобы называться эффективным менеджером. Этот человек если не выше, то уж во всяком случае не ниже таких людей, как Рузвельт и Черчилль».

Тимур Прокопенко, пресс-секретарь Грызлова
Владимир Астапкович·ТАСС

Тимур Прокопенко, пресс-секретарь Грызлова

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Саратовская область

Доход за 2010 год: 1,1 млн рублей

Возраст: 31 год

Выпускник Военного университета Министерства обороны и специальный корреспондент ИТАР-ТАСС с 2009 года работал пресс-секретарем председателя Госдумы Бориса Грызлова. В 2010 году Прокопенко возглавил «Молодую Гвардию Единой России». В Госдуму прошел по списку от Саратовской области, которая традиционно считается регионом Вячеслава Володина, первого заместителя главы администрации президента России.

Цитата: «Я считаю, что участие Вячеслава Викторовича Володина в выборах депутатов Государственной думы от Саратовской области — это залог стабильности и обеспечения гарантированной федеральной поддержки региону».

Марат Сафин, теннисист
EPA·TASS

Марат Сафин, теннисист

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Нижегородская область

Доход: 553 000 рублей

Возраст: 31 год

Бывшая «первая ракетка» мира, дважды побеждал на турнирах Большого шлема. Сломал множество теннисных ракеток (Wikipedia утверждает, что ему принадлежит рекорд по количеству сломанных ракеток за год — 87 штук). В интервью перед выборами Сафин заявлял о желании заниматься в Госдуме вопросами спорта, но был определен в Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Цитата: «Я мог бы стать самым привлекательным парнем в Госдуме. Но только потому, что остальным там за 60».

Валерий Трапезников, токарь
Антон Буценко·ТАСС

Валерий Трапезников, токарь

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Пермский край

Доход: 343 000 рублей

Возраст: 64 года

Токарь карбюраторного завода получил известность во время встречи Владимира Путина с участниками Общероссийского народного фронта, назвав подлецами тех, кто получает зарплату в конверте. Путин не полез за словом в карман и охарактеризовал их как «терпил». На жалобу токаря о том, что его пытались убрать из политсовета партии, Путин ответил, что теперь Трапезникова «не выгонят ниоткуда». На выборах в Госдуму токарь шел вторым в региональном списке после выходца из Перми, министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

Цитата: «Я считаю, что выборы нормальные были. Честные выборы. Хорошие выборы. Ксюша Собчак говорит, что нечестные выборы. Да у нас вся Пермь хохочет над этим».

Владимир Бортко, режиссер
Сергей Савостьянов·ТАСС

Владимир Бортко, режиссер

Фракция: КПРФ

Регион: Санкт-Петербург

Доход за 2010 год: 7 млн рублей

Возраст: 65 лет

Режиссер экранизации повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». В 1990-е и 2000-е снимал сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург»: «Я просто хотел не умереть с голоду. Ведь последний свой фильм до того я снял в 92-м. То есть 4 года я не работал, а неработающий режиссер не получает денег. Жить-то на что, семью на что кормить?». Режиссер-постановщик сериалов «Идиот» и «Мастер и Маргарита».

Цитата: «С артистами у нас всегда было хорошо. Режиссеры часто были полное говно, а артисты нормальные».

Дмитрий Носов, дзюдоист
Олег Наумов·ТАСС

Дмитрий Носов, дзюдоист

Фракция: ЛДПР

Регион: Красноярский край

Доход за 2010 год: 916 000 рублей

Возраст: 31 год

Бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах в 2004 году: в полуфинале вывихнул локоть, не снялся с турнира, вышел на бой за 3-е место и выграл его. После окончания спортивной карьеры вел светский образ жизни, появлясь на большинстве значимых мероприятий. Дмитрий Носов входил в Центральный совет сторонников партии «Единая Россия», но в Госдуму пошел по списку ЛДПР.

Цитата: «Мы виделись, еще когда Путин не был президентом. Он приезжал к нам в школу «Самбо-70». И я даже забрал на память тот стул, на котором он сидел».

Алексей Чепа, партнер Гайдамака
Анна Исакова·фотослужба Госдумы РФ·ТАСС

Алексей Чепа, партнер Гайдамака

Фракция: «Справедливая Россия»

Регион: Вологодская, Новгородская и Тверская области

Доход за 2010 год: 55,1 млн рублей

Возраст: 56 лет

В прессе назывался одним из партнеров бизнесмена Аркадия Гайдамака, которого французский суд в 2009 году заочно приговорил к 6 годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу. Сам Гайдамак так отзывался о Чепе: «Мы давно знакомы [...] Г-н Чепа — единственный действительно реальный аграрий». В ходе предвыборной кампании Алексей Чепа отрицал обвинения в продаже оружия. В начале 2000-х бизнесмен являлся главным спонсором Аграрной партии России и был заместителем председателя партии.

Цитата: «Сегодня по социально-экономическим показателям наша держава больше всего похожа на Нигерию с той лишь маленькой поправкой, что Россия — это Нигерия в снегу. Таков итог правления партии «Единая Россия».

Анатолий Карпов, шахматист
Marta Perez·EPA·TASS

Анатолий Карпов, шахматист

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Тюменская область

Доход: 617 000 рублей

Возраст: 60 лет

Двенадцатый чемпионат мира по шахматам. Хотя Карпов и проиграл борьбу за шахматную корону Гарри Каспарову в далеком 1985 году, в политике он в некотором смысле взял реванш: пока Каспаров превращался в маргинала, Карпов понял куда дует ветер, вошел в Общероссийский народный фронт и стал депутатом Госдумы. Карпов владеет долями в нескольких компаниях, например в дистрибьюторе посуды Berghoff.

Цитата: «В профессиональных шахматах демократия невозможна. Это должно быть королевство».

Альфия Когогина, жена директора «КамАЗа»
Анна Исакова·фотослужба Госдумы РФ·ТАСС

Альфия Когогина, жена директора «КамАЗа»

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Татарстан

Доход: 2 млн рублей

Возраст: 43 года

Супруга генерального директора группы «КамАЗ» Сергея Когогина, является директором по лизингу и развитию продаж компании, а также возглавляет «КамАЗ-лизинг».

Цитата: -

Алексей Пушков, телеведущий
ТВ Центр

Алексей Пушков, телеведущий

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Пермский край

Доход за 2010 год: 7,1 млн рублей

Возраст: 57 лет

Ведущий программы «Постскриптум» на телеканале ТВЦ, профессор МГИМО.

Цитата: «Я бы не стал говорить, что НАТО — это главный враг России. Но в НАТО нас рассматривают как потенциального противника, это очевидно по военному планированию, которое осуществляется в НАТО, по программам, сценариям, которые там прорабатываются. НАТО, стремясь разместить ПРО рядом с нашими границами, должно дать юридические гарантии ненаправленности системы ПРО против России».

Илья Костунов, директор лагеря «Селигер»
DR

Илья Костунов, директор лагеря «Селигер»

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Воронежская область

Доход: 453 000 рублей

Возраст: 31 год

Активист движения «Наши», с 2008-го по 2010 год был директором молодежного форума «Селигер», координатор проекта «Белые фартуки» (была заявлена борьба с коррупцией, но проект запомнился лишь выпуском календаря «Секс против коррупции»).

Цитата: -

Александр Ильтяков, бизнесмен
Государственная Дума

Александр Ильтяков, бизнесмен

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Курганская область

Доход: 1,5 млн рублей

Возраст: 40 лет

Директор по производству мясокомбината «Велес». В ходе предвыборной кампании в агитационных материалах «Справедливой России» Ильтякова назвали «Сашей-колбасником» и обвинили в принадлежности к уралмашевской преступной группировке. После выборов Курганский городской суд признал эти сведения недействительными, порочащими честь и репутацию Александра Ильтякова, оценив компенсацию морального вреда в 20 000 рублей.

Цитата: «Владимир Путин — настоящий лидер, и на данном этапе развития страны другого просто не существует».

Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт
Агентство «Москва»

Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Ярославская область

Доход за 2010 год: 2,7 млн рублей

Возраст: 74 года

Первая в мире женщина-космонавт. С 1966-го по 1992 год депутат Верховного совета СССР и народный депутат СССР. В 2008 году была избрана депутатом Ярославской областной думы по списку «Единая Россия».

Цитата: «Эй! Небо, сними шляпу».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+