К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбитый камикадзе: чем запомнился уходящий премьер-министр Украины

Сбитый камикадзе: чем запомнился уходящий премьер-министр Украины
Чем начиналась и как продолжится карьера Арсения Яценюка, обещавшего Украине радикальные реформы после победы Майдана

Арсений Яценюк покидает пост премьер-министра после двухлетнего пребывания во главе Кабинета министров Украины. Эту должность он занял в конце февраля 2014 года сразу после победы Майдана, изгнавшего тогдашнего президента страны Виктора Януковича. Свое правительство Яценюк называл «правительством камикадзе», которое должно провести на Украине радикальные реформы и окончательно порвать с советским и постсоветским коррупционным прошлым. Многие из обещаний остались лишь на бумаге, а большинство «камикадзе» либо были изгнаны из правительства, либо ушли сами, обвиняя бывших соратников в коррупции и бюрократии.

Для самого Яценюка бесславный конец его правительства — вовсе не конец карьеры. Forbes вспоминает о взлетах и падениях бывшего камикадзе.

Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко на заседании Верховной Рады Украины
Фото Владимира Синдеева·ТАСС

Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко на заседании Верховной Рады Украины

В высшие эшелоны украинской власти Арсений Яценюк попал молодым и до 40 лет успел поработать и.о. министра экономики Крыма, первым заместителем председателя Нацбанка, министром экономики и министром иностранных дел Украины, спикером Верховной рады.

До победы Майдана Яценюк считался ближайшим соратником Юлии Тимошенко и даже договорился с ней об объединении списков «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и собственной партии «Фронт перемен» на парламентских выборах 2012 года, а годом позже — и о слиянии партий.

Однако этот союз был скорее тактическим. Несмотря на долгое присутствие на первых ролях, особой популярностью Яценюк не пользовался: на президентских выборах 2010 года он набрал меньше 7% голосов, а представители его партии смогли попасть в парламент только в результате объединения с БЮТ. За 15 лет политической карьеры Яценюк успел побыть в команде и президента Украины в 1996-2004 годах Леонида Кучмы, и следующего президента Виктора Ющенко, и союзником Тимошенко и будущего президента Петра Порошенко.

Зампред партии «Батькивщина» Александр Турчинов, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко (слева направо)
Фото ТАСС

Зампред партии «Батькивщина» Александр Турчинов, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко (слева направо)

После своего проигрыша на президентских выборах в 2010 году, где победу одержал Виктор Янукович, Яценюк перешел в оппозицию к власти и стал одним из самых ярких ее критиков. Посаженная в СИЗО Юлия Тимошенко, которую новые власти обвинили в превышении должностных полномочий в бытность ее премьер-министром при подписании газового контракта с Россией, стала для оппозиционеров символом жестокости и нетерпимости режима Януковича. И хотя формально лидером объединенной оппозиции считалась Тимошенко, реальным ее лидером стал именно Арсений Яценюк.

Арсения Яценюка облили зеленкой после того, как тот навестил в СИЗО Юлию Тимошенко
Фото Эспрессо TV

Арсения Яценюка облили зеленкой после того, как тот навестил в СИЗО Юлию Тимошенко

Режим Януковича не стеснялся в применении самых различных средств подавления оппозиции. В тюрьме, за исключением Тимошенко, оказались немногие, однако остальным приходилось терпеть весьма унизительные нападки: от массы издевательских и бездоказательных обвинений в провластных СМИ до регулярного обливания зеленкой.

Арсений Яценюк и президент Виктор Янукович на круглом столе «Объединим Украину»
Фото Владислава Соделя·Коммерсантъ

Арсений Яценюк и президент Виктор Янукович на круглом столе «Объединим Украину»

Несмотря на противостояние с режимом Януковича и постоянные шумные акции, которые устраивала оппозиция, вроде проводимых в 2013 году по всей стране оппозиционных митингов «Вставай, Украина!» или регулярного блокирования трибуны Верховной рады, Яценюк продолжал оставаться членом украинского истэблишмента. Даже его дом находится в пригороде Киева в поселке Новые Петровцы — там же, где и дома нескольких других известных на Украине людей, и всего в паре километров от официальной резиденции Януковича «Межигорье», название которой стало символом разъедающей Украину коррупции.

Арсений Яценюк во время столкновений сторонников евроинтеграции и милиции на Европейской площади
Фото Дмитрия Серебрякова·ТАСС

Арсений Яценюк во время столкновений сторонников евроинтеграции и милиции на Европейской площади

Шанс вновь оказаться во власти у Яценюка появился с началом Евромайдана. Изначально сравнительно небольшой митинг людей, выступивших против решения Виктора Януковича подписать соглашение о Евроинтеграции, после ночного разгона силами милиции остававшихся на площади Независимости студентов Майдан превратился в настоящее стихийное восстание недовольных коррупцией и крайне неуклюжих действий властей. И хотя ни Яценюк, ни другие лидеры оппозиции не имели прямого отношения к возникновению Майдана, именно они и попытались возглавить новую революцию.

Главы трех оппозиционных парламентских фракций: Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягныбок («Свобода»)
Фото REUTERS·Vasily Fedosenko

Главы трех оппозиционных парламентских фракций: Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягныбок («Свобода»)

У Майдана не было явных лидеров. Это было стихийное явление, где слились интересы многих людей, недовольных режимом Януковича: и крупных бизнесменов, крайне раздраженных попытками окружения Януковича отобрать принадлежащие им активы, и оппозиционных политиков, и городской интеллигенции, наслышанной о масштабах воровства и коррупции украинской власти. Лидеры трех оппозиционных парламентских фракций — Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягныбок — возглавили Майдан скорее по должности.

В провластных СМИ эту троицу прозвали «тритушками», что перекликалось и со словом «титушки», как незадолго до этого стали называть оплаченных властями провокаторов, и с «тушками» — постоянно меняющими фракции и покровителей депутатами Рады. На сцене Майдана, столкнувшиеся лицом к лицу с народом, они часто выглядели довольно растерянными и нерешительными, вынужденные быть посредниками между майдановцами и властями. Впрочем, и среди этой троицы выделялся Арсений Яценюк, за долгие годы политической карьеры освоивший умение произносить зажигательные речи на украинском языке.

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Петр Порошенко и Олег Тягныбок на сцене Майдана
Фото Михаила Почуева·ТАСС

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Петр Порошенко и Олег Тягныбок на сцене Майдана

Все три месяца зимнего противостояния Яценюк, Кличко и Тягныбок демонстрировали редкое единодушие, не позволяя себе критиковать действия друг друга. Примкнувший к ним Петр Порошенко, еще в 2012 году работавший министром экономического развития в правительстве ставленника Януковича Николая Азарова, тоже быстро стал частью команды, у которой была общая цель — заставить Януковича уйти. Наверняка формальные лидеры были готовы договариваться и о других вариантах разрешения противостояния, но собиравшаяся на Майдане толпа настаивала именно на отставке президента, и оппозиционным лидерам приходилось соглашаться с этими требованиями.

Арсений Яценюк во время поездки в метрополитене
Фото Кирилла Чуботина·Коммерсантъ

Арсений Яценюк во время поездки в метрополитене

Став премьер-министром, Арсений Яценюк сделал несколько публичных жестов в сторону народа: он отказался от чартерных рейсов и начал ездить на переговоры с иностранными лидерами в обычном эконом-классе, отказался от перекрытия дорог для проезда своего кортежа и несколько раз прокатился в общественном транспорте. Правда, такой показной популизм сочетался с резким повышением коммунальных тарифов и цен на газ, а также с поддержкой решения Нацбанка отказаться от контроля валютного курса, чего не мог позволить себе режим Януковича.

Депутат Верховной Рады Олег Барна пытается оттащить Арсения Яценюка от трибуны
Фото REUTERS·Valentyn Ogirenko

Депутат Верховной Рады Олег Барна пытается оттащить Арсения Яценюка от трибуны

Сокращение экономики, инфляция, рост безработицы и тарифов вместе с общим разочарованием украинцев, уставших от войны, постоянного политического кризиса и не увидивших никакого обещанного улучшения ситуации в стране после смены режима, в конце концов меньше чем за два года привели к падению рейтинга Яценюка и образованной им партии «Народный фронт» почти до нуля.

Однако февральская попытка сместить премьер-министра и обновить состав правительства потерпела поражение: оппозиционным ко власти депутатам не удалось собрать необходимые голоса, и Яценюк получил иммунитет до осени. Таковы особенности конструкции украинской власти и нынешней политической ситуации: для формирования правительства необходима парламенская коалиция, которая будет состоять минимум из половины депутатов Верховной рады, а собрать такую коалицию после распада имеющейся невозможно. По сути, имеющий нулевой рейтинг премьер мог оставаться на своем посту еще достаточно долго — или уйти в отставку самостоятельно, выторговав у президента определенные уступки.

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман и Арсений Яценюк
Фото Максима Никитина·ТАСС

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман и Арсений Яценюк

Почти наверняка новым премьер-министром Украины станет нынешний спикер Верховной рады Владимир Гройсман — близкий к президенту Петру Порошенко политик родом из Винницы, где находится и головная фабрика принадлежащего президенту кондитерского холдинга «Рошен». Гройсман сейчас — один из самых верных Порошенко украинских политиков, его союз с президентом — стратегический, а не тактический, какой был у Яценюка. А значит, есть вероятность, что конфликтов премьера с президентом, какие сотрясали украинскую политику на протяжении почти всех последних четверти века, в ближайшие пару лет удастся избежать.

Но для самого Яценюка отставка — точно не конец карьеры. Хотя его «правительство камикадзе» не сделало практически ничего из того, что обещало два года назад, теперь у него будет прекрасная возможность свалить провальные результаты работы на своих последователей, вновь завоевать очки на критике режима и ждать возможности вновь вернуться во власть. Как это уже не раз получалось и у него самого, и у других украинских политиков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+