К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Подарок Зюзину: долг "Мечела" будет реструктуризирован

Фото Дениса Гришкина / Fotoimedia / ТАСС
Фото Дениса Гришкина / Fotoimedia / ТАСС
Миноритарии «Мечела» со второй попытки поддержали план реструктуризации долга горнометаллургической компании

Миноритарные акционеры "Мечела", одной из самых закредитованных российских корпораций, проголосовали за план реструктуризации долга, предложенный компанией и уже согласованный с кредиторами – Газпромбанком, ВТБ, Сбербанком и синдикатом международных банков. «Мы очень благодарны нашим миноритарным акционерам, проголосовавшим за реструктуризацию долга «Мечела». Мы получили множество писем и звонков со словами поддержки. Спасибо всем, кто не остался в стороне!» – приводятся в пресс-релизе компании слова гендиректора «Мечела» Олега Коржова.

Поскольку план реструктуризации «Мечела» предполагает передачу кредиторам в залог акций нескольких ключевых предприятий компании, основной владелец компании Игорь Зюзин не мог голосовать за эти сделки, и судьба компании была в руках ее миноритариев. Напомним, первое голосование по вопросу реструктуризации долга состоялось 4 марта. Перед ним Зюзин лично обратился к миноритариям с письмом, но тогда собрать кворум для принятия решений по сделкам с кредиторами «Мечелу» не удалось.

В отличие от мартовского собрания нынешнее проходило заочно, перед ним Зюзин опять обратился с письмом к миноритариям. Заочное собрание началось днем 26 мая, подсчет голосов по решению о реструктуризации продолжался несколько дней. 29 мая Игорю Зюзину исполнилось 56 лет, но сообщить об итогах голосования ко дню рождения основного владельца "Мечел" не успел. На окончательный подсчет всех голосов миноритариев понадобились еще сутки. Об итогах голосования «Мечел» объявил только 30 мая вечером, уже после закрытия торгов на Московской бирже.

 

По мнению собеседника Forbes среди миноритарных акционеров, кворум в этот раз удалось набрать благодаря тому, что ЦБ РФ отменил дополнительные требования по раскрытию информации для держателей АДР. Перед голосованием группа сотрудников «Мечела» во главе с гендиректором Олегом Коржовым провела роад-шоу в Нью-Йорке и Лондоне, чтобы убедить крупных держателей АДР проголосовать за план реструктуризации.

quote_block node/291905

 

Голосование по реструктуризации ставит финальную точку в сложных переговорах «Мечела» с кредиторами, которые продолжались больше двух лет. На конец 2015 года «Мечел» должен был банкам и держателям облигаций $6,1 млрд. Из них $1,3 млрд приходится на кредиты Сбербанка, $1,8 млрд — долг перед Газпромбанком, еще по $1 млрд — перед ВТБ, синдикатом международных банков и держателями облигаций. Международные банки, ГПБ и ВТБ и часть держателей облигаций согласились на реструктуризацию уже к осени 2015 года, получить одобрение от Сбербанка удалось только в конце 2015 года.

План реструктуризации предусматривает передачу в залог кредиторам пакетов акций в ряде предприятий группы «Мечел»: Челябинском металлургическом комбинате, «Уральской кузнице», «Якутугле» и «Южном Кузбассе». Взамен банки согласились отложить срок начала погашения задолженности и снизить процентные ставки. Из проектов решений собрания акционеров «Мечела», опубликованных на сайте компании, следует, что «Мечел» передает в залог ВТБ 21,66% минус две акции Челябинского металлургического комбината и 25% + 1 акцию «Уральской кузницы». Информация о количестве акций в сделках с остальными залогами «Мечелом» не раскрывалась. Кроме того, в апреле «Мечел» и Газпромбанк договорились о продаже за 34,3 млрд рублей 49% долей в ООО «Эльгауголь», занимающемся разработкой главного инвестиционного проекта «Мечела» - Эльгинского угольного месторождения. Вырученные от сделки деньги пойдут на погашение долга перед Сбербанком. В своем письме к акционерам Зюзин назвал сделку с ГПБ «еще одним важным рубежом». «Партнерство с Газпромбанком с одной стороны позволит компании снизить часть долговой нагрузки и уменьшить текущие платежи по обслуживанию долга, с другой - сохранит контроль над проектом в руках «Мечела» и даст возможность компании получить прибыль от сделанных вложений в будущем», - объяснял Зюзин.

В середине мая «Мечел» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 2015 год. Выручка компании составила 253 млрд рублей (против 244 млрд рублей годом ранее), EBITDA – 45,7 млрд рублей (против 29,8 млрд по итогам 2014 года). Чистый долг «Мечела» увеличился с 407 млрд рублей до 506 млрд рублей.  Чистый убыток составил 115,1 млрд рублей (против 132,7 млрд).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+