К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крым дорожает: на развитие полуострова выделят еще 61 млрд рублей

Фото Валерия Матыцина / ТАСС
Фото Валерия Матыцина / ТАСС
Сильнее всего страдает от недофинансирования проект трассы «Таврида». От строительства некоторых дорог в Крыму вообще откажутся, чтобы сэкономить

Правительство планирует выделить на развитие Крыма и Севастополя до 2020 года еще 61,1 млрд рублей — суммы в 707,5 млрд не хватает. Ввод большинства социальных объектов программы перенесут на 2018-2020 годы, потому что не успели вовремя начать.

Строительство автомобильной трассы «Таврида» (Крым  Севастополь), согласно новой редакции федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», подорожает до 134 млрд рублей, сообщил Forbes представитель Минэкономразвития.

Это далеко не первое увеличение стоимости проекта. Трасса «Таврида» длиной 268 км должна стать главной на полуострове. Изначально на ее строительство было заложено лишь 41,6 млрд рублей, в июне стоимость дороги увеличили вдвое, до 85 млрд рублей, но и этого оказалось мало. Один из членов научно-технического совета при Росавтодоре, привлеченного к оптимизации проекта «Тавриды», весной говорил Forbes, что строительство скоростной дороги обойдется бюджету не меньше чем в 130 млрд рублей. А глава Крыма Сергей Аксенов в конце июля оценивал строительство в 139 млрд рублей.

 

Сейчас оценка составителей ФЦП (134 млрд рублей) приблизилась к этим планам. Почему так велик разброс между первоначальной и актуальной стоимостью трассы? 

Найти деньги будет непросто. Почти 45 млрд рублей «Таврида» получит за счет перераспределения средств внутри ФЦП. Из документа следует, что не будут строить и ремонтировать трассы «Феодосия – Судак – Алушта – Ялта – Севастополь» (стоила 6,2 млрд рублей) и «Алушта – Симферополь – Джанкой – граница с Украиной» за 25,7 млрд рублей. Дорогу «Симферополь – Евпатория – Мирный» отремонтируют не за 20,5 млрд рублей, а за 9,9 млрд рублей, на муниципальные дороги также потратят на 2,4 млрд рублей меньше, чем собирались, — 13,5 млрд рублей.

 

Затраты на часть автодорог оптимизированы, подтверждает представитель Минэкономразвития. Правительство поручило федеральным и региональным органам исполнительной власти найти иные источники их финансирования, не теряет он оптимизма.

Однако за счет только перераспределения средств добыть недостающую сумму для строительства «Тавриды» не получилось. Менять конструктив дороги или ухудшать ее потребительские качества не будут, а стоимость увеличат, так как трасса через Керченский мост свяжет крупнейшие города Крыма с материком, объяснил представитель Минэкономразвития. Он добавил, что в последнем проекте изменений в ФЦП общий объем финансирования программы увеличен на 61,1 млрд рублей (с запланированных 707,5 млрд рублей). По словам представителя ведомства, большая часть этих денег пойдет на дорогу, остальное — на обеспечение транспортной безопасности в Крыму, расходы на которую в июне планировали сократить.

Представитель Минфина не ответил на запрос Forbes об источниках дополнительного финансирования ФЦП. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака отказался от комментариев, так как итоговая версия документа еще не подписана.

 

Генеральным подрядчиком строительства «Тавриды» в июне выбрали петербургскую дорожно-строительную компанию «ВАД» Валерия Абрамова и Виктора Перевалова. Единого исполнителя решили привлечь после срыва сроков проектирования дороги: в начале 2016 года власти Крыма через суд решили разорвать контракт с проектировщиком, а весной Козак доложил о задержке на совещании у президента Владимира Путина.

Большую часть целевых показателей, заложенных в федеральную целевую программу «Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», не выполнят в срок, следует из проекта изменений в ФЦП, опубликованного на портале правовой информации. В 2016 году на полуострове планировали построить почти 8 км водопроводов, 4 объекта портовой инфраструктуры, 6,5 км дорог, 5,7 км дамб, открыть 37 детских садов и школ, больницу, 45 медпунктов и амбулаторий. В 2017 году 230 000 человек, живущих на засушливых территориях, планировали обеспечить водой, укрепить 33 км берега и построить еще 31 школу. Теперь срок реализации по всем объектам перенесли на 2018-2020 годы.

Сроки пришлось сдвинуть, потому что в начале реализации программы были допущены отставания, объясняет представитель Минэкономразвития. Но до 2020 года все, что запланировано, будет построено, обещает он. Пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова не ответила на запрос Forbes.

По словам представителя Минэкономразвития, доработанный проект изменений в ФЦП внесут в правительство до 1 сентября. Пока изменения не будут приняты, не начнется строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны Крыма стоимостью 18 млрд рублей. Росжелдор не включили в целевую программу в качестве госзаказчика, и теперь агентство не может провести конкурс и выбрать исполнителя. Сдать подходы должны до конца 2019 года, вместе с вводом железнодорожной части моста. 

Подробнее о строительстве и проектировании «Тавриды» читайте здесь 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+