К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Средь бела дня. Как в России воруют памятники и предметы старины

Средь бела дня. Как в России воруют памятники и предметы старины
Forbes вспомнил наиболее дерзкие кражи памятников и объектов культурного наследия

Похищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи поразило своей дерзостью: злоумышленник снял полотно со стены прямо на глазах у посетителей. Однако в России происходят еще более невероятные кражи предметов искусства и старины: с улиц исчезают памятники, пропадают пушки и даже часовни.

Борис Кавашкин·ИТАР-ТАСС

В октябре 2015 года с Аллеи кинозвезд на Мосфильмоской улице в Москве исчез памятник народному артисту СССР Евгению Леонову. Монумент был распилен и продан на металл. В феврале того же года с улицы Народного ополчения был похищен памятник Александру Пушкину, открытый в 1974 году.

пресс-служба Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области

В 2018 году из села Красногорск на Сахалине исчез Храмовый фонарь синтоистского храма Чиннай-дзиндзя. Каменный фонарь представлял наибольшую архитектурную ценность среди всех останков храма. Он был изготовлен в период Карафуто камнетесом Окаде Есаку и преподнесен прихожанами в дар храму в 1939 году.

Александр Демьянчук·ТАСС

Санкт-Петербург лидирует по количеству подобных краж: летом 2018 года неизвестные, одетые в форму сотрудников Жилкомсервиса, демонтировали с дома на Кирилловской улице и увезли кованые дореволюционные ворота. Годом ранее правоохранительными органами была пресечена попытка продажи ворот с дачи Александра II. В 2016 году злоумышленники спилили львов с дореволюционной ограды на проспекте Обуховской обороны и продавали их как «декор для дачи». Помимо ворот и оград, в Петербурге пропадают витражи, двери, и даже балясины перил исторических зданий. Так, старинные двери дома Бака на Кирочной улице были сняты и проданы владелице кафе на Рубинштейна.

Предоставлено Александром Шныревым

В селе Большая Трещевка Воронежской области в 2015 году исчез поклонный камень XVIII века, служивший небольшой часовней. Терещевский поклонный камень считался единственным подобным объектом в  Черноземье. Камень был обнаружен выставленным на продажу в областном центре.

Прокуратура Санкт-Петербурга

В ноябре 2018 года с объекта из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО «Батарея северная №6» в Кронштадте были украдены старинные пушки. Как выяснилось, физическая охрана форта на момент похищения орудий не осуществлялась.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+