К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Чрезвычайная ситуация для экономики»: Кудрин, Греф и Тиньков о деле Baring Vostok

«Чрезвычайная ситуация для экономики»: Кудрин, Греф и Тиньков о деле Baring Vostok
Топ-менеджеры, госчиновники и миллиардеры, не согласные с арестом Майкла Калви

В понедельник, 18 февраля, глава Счетной палаты Алексей Кудрин высказался в поддержку основателя Baring Vostok Майкла Калви, помещенного Басманным судом под стражу по делу о хищении 2,5 млрд рублей. Кудрин уточнил, что сам он пока еще не поручился за Калви. Но «другие уважаемые люди уже предложили поручительство». Forbes собрал имена тех, кто выступил в поддержку бизнесмена

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
Екатерина Штукина·пресс-служба правительства РФ·ТАСС

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

«Хочу обратить внимание, что явно не выполняется установка президента не арестовывать по экономическим составам. Оцениваю эту конкретную ситуацию как чрезвычайную для экономики»

Глава Сбербанка Герман Греф
Владимир Смирнов·фотохост-агентство ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф

«Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как «Яндекс», «Озон», «Тинькофф» и другие. И, не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и это окажется недоразумением» (цитата по ТАСС)

Председатель Российского совета фондов прямых инвестиций Анатолий Чубайс
Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

Председатель Российского совета фондов прямых инвестиций Анатолий Чубайс

«Могу уверенно сказать, что Майкл Калви — один из самых уважаемых инвесторов, который стоял у истоков создания нашей индустрии и обладает высокой репутацией в деловых кругах как в России, так и за рубежом. Благодаря его профессионализму и авторитету в Россию было привлечено около $4 млрд иностранных прямых инвестиций. Российский совет фондов прямых инвестиций выражает надежду на объективное расследование с учетом приведенных фактов» (цитата по ТАСС)

Основатель «Тинькофф банка» миллиардер Олег Тиньков
Юрий Смитюк·фотохост-агентство ТАСС

Основатель «Тинькофф банка» миллиардер Олег Тиньков

«Я знаком с Майклом Калви свыше 20 лет. Я не встретил более профессионального и честного инвестора в Россию... Майкл искренне любит Россию и всегда ее защищает за пределами, борясь с мифами и стереотипами о моей стране. Мне крайне жаль, что такое случилось. Мне трудно комментировать это по существу, я не в теме, но я верю Майклу» (цитата по «Ведомостям»)

Сооснователь «Яндекса» миллиардер Аркадий Волож
Михаил Метцель·ТАСС

Сооснователь «Яндекса» миллиардер Аркадий Волож

«Мне трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring, делал что-то неприличное или незаконное. Они всегда были стандартом приличности и законности для рынка... Их деньги были умными и деликатными. И это принесло свои результаты: посаженное зернышко принесло потрясающие плоды» (цитата по «РИА Новости»)

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев
Сергей Савостьянов·ТАСС

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев

«Я готов дать личное поручительство за Майкла Калви и считаю, что он сделал очень многое для привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, а также помог становлению многих российских компаний... Мы в Российском фонде прямых инвестиций знаем Майкла и всю команду Baring Vostok как высокопрофессиональных инвесторов, приверженных высоким принятым в инвестиционной среде этическим стандартам» (цитата по ТАСС)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов
Михаил Метцель·ТАСС

Бизнес-омбудсмен Борис Титов

«Baring Vostok работал в России много лет и все эти годы завоевывал свою репутацию честного инвестора... Это очень профессиональная команда, если были бы хоть какие-то сомнения в том, что они открыто и честно ведут свои операции, то такого количества партнеров, которое у них было в России и не только в России, конечно, у них бы не было. Я готов поручиться за Майкла Калви как за предпринимателя» (цитата по РБК)

Миллиардер Рубен Варданян
Максим Стулов·Ведомости·ТАСС

Миллиардер Рубен Варданян

«Я все понимаю: мы живем в России, где возможно все, но так не делается! Сначала необходимо доказать обвинения, а потом арестовывать. Я знаю Майкла 30 лет. Он привлек миллиарды долларов в российскую экономику и имеет серьезную деловую репутацию, у него одна из лучших мировых инвестиционных компаний. Необходимо просчитывать последствия для рынка от таких действий и оценивать риски, которые дают такие сигналы инвесторам (цитата по «Ведомостям»)

Совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский
Александр Николаев·Интерпресс·ТАСС

Совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский

«Первое — жалко, что в России по экономическим преступлениям применяются такие жесткие меры пресечения. Это, как мне кажется, не очень правильно. Ситуация печальная в любом случае. Если фонд действительно замешан в рисовании активов, то это крайне печально. Это практически крест для их дальнейшей работы в России. А ведь это один из крупнейших инвесторов. А если фонд окажется не замешан, то такой скандал — удар по инвестиционному климату» (цитата по «Ведомостям»)

Глава РСПП Александр Шохин
Александр Щербак·ТАСС

Глава РСПП Александр Шохин

«Это мера явно избыточна. Кроме того, поскольку здесь речь идет о споре акционеров одного банка, непонятно, зачем дело нужно было сразу рассматривать в уголовном процессе, а не арбитражном» (цитата по «Открытым медиа»)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+