К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крым, Донбасс, ЕС: что обещают Украине фавориты президентской гонки

Крым, Донбасс, ЕС: что обещают Украине фавориты президентской гонки
Главное из программ пяти ключевых участников президентских выборов на Украине — в галерее Forbes

В выборах президента Украины в ближайшее воскресенье участвуют 39 кандидатов. Электоральный рейтинг большинства из них составляет десятые доли процента. Forbes рассказывает о пятерке лидеров в президентской гонке, которая почти наверняка не окончится одним туром.

Владимир Зеленский
EPA·ТАСС

Владимир Зеленский

Возраст: 41 год

Рейтинг: 32,1% (здесь и далее — данные Киевского международного института социологии на 25 марта)

Партия: «Слуга народа»

Контекст: Зеленский получил известность как актер и шоумен: в 1997 году он был капитаном команды КВН «95 квартал» из Кривого Рога, которая в 2003 году преобразуется в «Студию Квартал 95» — одного из крупнейших производителей развлекательного контента на Украине. Ведущий популярного украинского телешоу «Вечерний квартал».

В 2015 году на телеканале «1+1», входящем в медиахолдинг украинского олигарха Игоря Коломойского, «Студия…» запустила комедийный сериал «Слуга народа». В нем герой Зеленского, человек из народа, случайно становится президентом Украины и начинает борьбу с коррумпированным правительством и чиновниками.

Цитата: «Я не могу туда (в Россию) поехать выступать, мне просто плохо. Неважно, кто что скажет, это мое внутреннее» (интервью, декабрь 2018).

Предвыборная программа: Борьба с коррупцией, расширение влияния общества на власть («Закон о народовластии»), обеспечение прозрачности сведений о трате бюджетных средств. Выступает за переход страны на собственные энергетические ресурсы — со временем страна должна стать энергоэкспортером на европейский рынок.

Проблема Донбасса, на его взгляд, не имеет силового решения: необходим договор с Россией — но не с ЛНР и ДНР, которых кандидат в президенты считает «марионеточными республиками».

Крым, по мнению Зеленского — оккупированная территория. Он должен вернуться в состав Украины, а Россия — выплатить репарации.

Членство в НАТО обеспечит Украине долговременную безопасность, считает Зеленский. Однако по вопросу вступления в военный блок необходимо провести всеукраинский референдум.

Петр Порошенко
Valentyn Ogirenko·Reuters

Петр Порошенко

Возраст: 53 года

Рейтинг: 17,1%

Партия: самовыдвиженец

Контекст:  Начав заниматься бизнесом в 1980-х с импорта какао-бобов, Порошенко затем приобрел Винницкую кондитерскую фабрику, на базе которой была создана корпорация Roshen. В его бизнес-империю вовлечены судостроительные и иные заводы, предприятия агросектора и СМИ. В 2014 году Порошенко вошел в список Forbes, его состояние оценивалось в $1,3 млрд.

Карьера Порошенко-политика началась более 20 лет назад — в 1998 году его избрали депутатом Верховной рады. Спустя 2 года создал фракцию «Солидарность», присоединившуюся к избирательному блоку Виктора Ющенко. После победы последнего на президентских выборах 2004 года Порошенко становится секретарем Совета национальной безопасности, но уже в 2005 году оставляет этот пост в связи с коррупционным скандалом. Такими же скоротечными оказываются назначения на должности министра иностранных дел в 2009-м и министра экономики в 2012 году. В 2013 году Порошенко поддержал «евромайдан». После смены власти на Украине, когда в Крыму уже были развернуты «отряды самообороны», он прибыл в Симферополь, пытаясь остановить центробежные процессы на полуострове. На выборах президента в 2014 году набрал 53% голосов.

Бизнес: в 1996 году основал компанию Roshen, которая стала одной из крупнейших кондитерских компаний страны. Согласно рейтингу украинского Forbes 2016 года, состояние Порошенко составляло $858 млн. Основные активы президента — Roshen, Международный инвестиционный банк, «Укрпроминвест‐Агро». В январе 2016 года президент передал свои активы в траст.

Цитата: «Конечно, нам нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны» (выступление на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем»).

Предвыборная программа: Порошенко обещает сделать Украину региональным лидером — с этой позиции страна будет претендовать на членство в Европейском союзе и НАТО. В приоритете развитие IT-отрасли, аграрного сектора, превращение Украины в транспортный хаб Западной Европы. Кроме того, Украина должна войти в Топ-10 наиболее посещаемых европейских стран под слоганом «Модная страна, которую открывает мир».

Проблема Донбасса, по мнению Порошенко, должна быть решена «политико-дипломатическим путем»: посредством санкций в отношении России и участия международной миротворческой миссии ООН.

Крым Порошенко расценивает как оккупированную территорию. По его мнению, Россию необходимо привлечь к ответственности «за репрессии и издевательства» над гражданами Украины на оккупированных территориях и нанесенный ущерб.

Юлия Тимошенко
Efrem Lukatsky·AP·TASS

Юлия Тимошенко

Возраст: 58 лет

Рейтинг: 12,5%

Партия: «Батькивщина»

Контекст:  Юлия Тимошенко дважды участвовала в президентских выборах и дважды занимала второе место. Она также два раза возглавляла украинское правительство — в 2005-м и 2007-2010 годах. В 2004 году она получила международную известность как одна из организаторов и лидеров оранжевой революции, заняв в 2005 году третье место в рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. В 2011 году Тимошенко осудили на 7 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении газового контракта с Россией в 2009 году. Вышла на свободу после победы «евромайдана» в 2014 году, вскоре оказавшись в оппозиции к президенту.

Бизнес: Тимошенко, которую в СМИ нередко называли «Газовая принцесса», еще с начала 90-х годов была связана с украинскими энергетическими предприятиями: в 1991 году она встала во главе компании «Украинский бензин», а в 1995 году возглавила «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) — крупнейший импортер природного газа на Украину. Компания поставляла в Россию украинскую продукцию в обмен на углеводороды. В 1996 году ее оборот превышал $10 млрд.

Цитата: «Россия заплатит сполна за агрессию, смерти наших воинов и мирных граждан, за их покалеченные судьбы и здоровье, за нарушение прав человека, за украденное частное и государственное имущество» (выступление на Национальном форуме «Новая стратегия мира и безопасности», октябрь 2018 года).

Предвыборная программа: полная модернизация армии по стандартам НАТО, принятие новой конституции (с отменой неприкосновенности президента и возможностью проводить референдумы по народной инициативе), инвентаризация причиненного Россией вреда и взыскание с нее компенсации. Тимошенко обещает снизить цены на газ в два раза в первый месяц своего президентства и возродить угольную промышленность.

Проблема Донбасса: намерена добиться «восстановления мира в соответствии с Будапештским меморандумом». Участвовать в переговорах по урегулированию должна не только «нормандская четверка» (Россия, Украина, Германия, Франция), но также Великобритания, США, Китай и представитель ЕС.

Крым и переговоры о возвращении Крыма необходимо включить в повестку минского процесса наравне с Донбассом, заявляет Тимошенко, а тот «кто с украинской стороны вычеркнул Крым [из переговоров], должен за это отвечать как за государственную измену».

Юрий Бойко
Денис Вышинский·ТАСС

Юрий Бойко

Возраст: 60 лет

Рейтинг: 10,4%

Партия: самовыдвиженец

Контекст: Герой Украины и сооснователь «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко тесно связан с энергетическим сектором. В конце 1990-х — начале 2000-х он возглавлял крупные НПЗ — Лисичанский и Кременчугский. В нулевых возглавлял «Нафтогаз Украины». При Викторе Ющенко был министром топлива и энергетики. Уже при Януковиче Бойко стал вице-премьером.

Будучи на посту главы «Нафтогаза» и министра энергетики, Бойко неоднократно подвергался критике оппозиции — в частности, его обвиняли в продвижении интересов компании миллиардера Дмитрия Фирташа —  RosUkrEnergo, отвоевавшей в то время монополию на импорт природного газа на Украину. После «евромайдана» участвовал в президентских выборах, набрал 0,2% голосов.

В марте 2019 года вместе с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком приехал в Москву и встретился с Дмитрием Медведевым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсуждали, в том числе, необходимость для Украины прямых газовых поставок из России.

Цитата: «Сегодня в стенах парламента звучит много разнообразных призывов. Но мы считаем, что Украина должна двигаться путем деэскалации в Азовском море. Необходимо, чтобы украинские корабли могли беспрепятственно ходить в украинские порты. Для этого необходимо выйти на прямые переговоры между Украиной и Российской Федерацией. И очень хорошо, что канцлер Германии Ангела Меркель согласилась стать посредником в этом процессе» (комментируя журналистам предложение секретаря СНБО Александра Турчинова отправить украинские корабли в Керченский пролив).

Предвыборная программа: выполнение Украиной всех международных обязательств для установления мира, отказ от выполнения условий МВФ по повышению цен на газ, сокращение военных расходов в бюджете, увеличение зарплат и пенсий, прекращение политики тотальной украинизации, отказ от вмешательства государства в дела церкви, восстановление экономического сотрудничества с Россией, возвращение гражданам «права обучаться на родном языке».

Проблема Донбасса должна решиться мирно — путем прямых переговоров со всеми сторонами вооруженного конфликта «ради мира и возвращения территорий и населения под юрисдикцию Украины». Среди предлагаемых Бойко мер — особый статус этих территорий на несколько лет, закон об амнистии для тех, кто не убивал и не совершал преступлений.

Крым в предвыборной программе Бойко не упоминается.

Членство в НАТО программа Бойко не предусматривает: Украина в будущем должна оставаться  нейтральным и внеблоковым государством, кроме того, у страны есть серьёзное препятствие для вступления в Североатлантический альянс, поскольку на ее территории продолжается вооруженный конфликт.

Анатолий Гриценко
Зураб Джавахадзе·ТАСС

Анатолий Гриценко

Возраст: 61 год

Рейтинг: 6,9%

Партия: «Гражданская позиция»

Контекст: Бывший преподаватель Киевского высшего военного авиационного училища ВС СССР. В 2004 году возглавил аналитическую работу в избирательном штабе Виктора Ющенко. В 2005-2007 годах  — министр обороны Украины. В 2008 году становится председателем организации «Гражданская позиция», спустя два года – председателем одноименной политической партии. Участвовал в президентских выборах 2010 года (набрал лишь 1,2% голосов).

В 2012 году Гриценко проходит в парламент по спискам «Батькивщины», спустя два года покидает фракцию из-за высказываний о «майдане»: во время противостояния он предлагает сократить количество палаток, чтобы очистить улицы. При этом Гриценко поддерживает протест и заявляет, что в 2013 году он был избит на «майдане» вместе со студентами. В 2014 году вновь баллотировался на пост президента, набрав 5,5% голосов.

Цитата: «Если это на самом деле война, а не игрища для президента, значит, на каждый взорванный автомобиль в Киеве или Мариуполе должны приходиться по две взорванные машины в Москве или Таганроге» (в эфире телеканала «112 Украина»).

Предвыборная программа: Гриценко обещает покончить с коррупцией в АП, кабмине, Верховной Раде, СБУ, ГПУ и МВД. Количество чиновников, по его мнению, необходимо сократить, а оставшихся проверить провокацией взятки и на полиграфе. Для судей взяточничество будет караться пожизненным сроком. «Не будет бессистемных реформ и опасных экспериментов с экономикой — будет экономический рост темпами 10% в год на основе Плана действий, разработанного нашей командой совместно с Украинской радой бизнеса, экономистами и экспертами общественного сектора», — обещает Гриценко избирателям.

Проблема Донбасса должна быть решена возвращением территорий «без особых статусов».

Крым должен быть возвращен в состав Украины при помощи «военных, санкционных и дипломатических средств».

Членство в НАТО, отмечает Гриценко, во многом зависит от экономико-социальных показателей государства, не только от состояния армии. В связи с этим он предлагает начать выполнять план для членства (ПДЧ), не дожидаясь, пока этот план предоставят Украине: «ПДЧ нужен нам, а не Брюсселю».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+